Тывинское УФАС России оштрафовало АО «Россети Сибирь Тываэнерго» за 164 факта нарушения сроков подключения к электричеству

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Законом установлены императивные сроки технологического присоединения к электричеству

 

Тываэнерго заключило с каждым из 164 потребителей договор на технологическое присоединение. Периоды осуществления мероприятий по подключению Компания установила по требованию специальных Правил*.

По истечению сроков, присоединения объектов граждан и хозсубъектов к электросетям были не выполнены. Такими действиями могут быть созданы неблагоприятные условия для проживания граждан и создаются препятствия в работе для юр.лиц.  

В соответствии с требованиями действующего законодательства для технологического присоединения к электросетям установлены императивные сроки. Нарушение или продление периодов возможно только в исключительных случаях.

За несоблюдение данных сроков предусмотрена ответственность по КоАП РФ**. Так, Тывинское УФАС России наложило штраф в размере 600 000 рублей за данное нарушение.

 

*Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года № 861.

** ст. 9.21 КоАП РФ