Тывинское УФАС России оштрафовало ООО «Оваа Медиа» за ненадлежащую рекламу

Общество распространяло рекламу без указания возрастного ограничения

 

Ранее в адрес Тывинского УФАС России поступили материалы Енисейского управления Роскомнадзора. Согласно записи вещания, на телеканале «OVAA TV» Общество разместило рекламу музыкального фестиваля «YENISEY OPEN AIR» без указания знака информационной продукции.

Это графическое и (или) текстовое обозначение на рекламе зрелищного мероприятия. Например, 0+ (для детей, не достигших 6 лет), 6+ (для детей, достигших 6 лет) и тд. Законом о рекламе и Законом о защите детей* запрещено распространение такой рекламы.

Целью сопровождения рекламы зрелищных мероприятий знаком информационной продукции является защита детей от информации причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Антимонопольное ведомство в сентябре решением признало рекламу ненадлежащей*. За данное нарушение Тывинское УФАС России возбудило административное дело и оштрафовало Общество на 50 тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ.**

 

*ч. 10.1 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

** ч. 1 ст. 14.3 КоАП