Тывинское УФАС России выявило нарушение в закупке оборудования для нужд Минцифры Тувы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик не указал установленный законом запрет на поставку иностранного товара

 

В адрес Тывинского УФАС России поступило заявление ООО ««Нетворк Технолоджи» на закупку оборудования для Центра обработки данных Минцифры Республики Тыва. Начальная (максимальная) цена контракта составила 18 332 192,00 рублей.

Ведомство выявило, что в рамках аукциона закупаются сервер, система хранения данных с программным обеспечением. Данное оборудование подпадает под запрет на допуск иностранного программного обеспечения*. Минцифры Тувы не указало в извещении данное требование действующего законодательства.

Это нарушает принцип добросовестной конкуренции при проведении закупок товаров российских производителей. Такое обстоятельство могло повлечь поставку запрещенного законом иностранного товара.

Решением службы действия заказчика признаны незаконными и выдано предписание о приведении закупочной документации в соответствие. Дело об административном правонарушении готовится к возбуждению.

 

*Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»