Тывинское УФАС России включило в РНП красноярскую компанию за невыполнение поставок ноутбуков по нацпроекту «Образование»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Компания Современные Решения» оставило без ноутбуков создаваемые в Туве центры образования научной и технологической направленностей

В Тывинское УФАС России поступило обращение Министерства образования Республики Тыва о недобросовестном поведении поставщика. С ним заключен контракт на приобретение ноутбуков по нацпроекту «Образование». Техника предназначена для создания и обеспечение работы центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Служба выявила, что ООО «Компания Современные Решения» активно участвовало в закупке Министерства, оставив позади трех конкурентов. Общество снизило начальную (максимальную) цену контракта с 6 млн. руб. до 3 млн. руб. По условиям контракта компания обязалась в течение 45 дней поставить 92 ноутбука. В итоге товар в указанным период не поставлен.

Красноярская компания не представила на комиссию в УФАС никаких пояснений и документов, подтверждающих принятия мер для исполнения контракта. Также не обнаружено обстоятельств непреодолимой силы, не позволивших организации исполнить контракт.

Решением Службы Общество и его директор включены в РНП, что значит запрет на участие в госзакупках на 2 года.