Тывинское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации Кызылского района за отказ гражданину в участии в земельном аукционе

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В действиях Администрации выявлены признаки нарушения порядка предоставления земельного участка в аренду

 

В адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба гражданина на действия органа местного самоуправления. Администрация отказала ему в рассмотрении заявления об участии в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка для хранения и переработки сельхозпродукции.

Служба выявила, что направленный гражданину отказ не соответствует требованиям Земельного кодекса РФ. Администрация Кызылского района Республики Тыва должна была рассмотреть указанное заявление и принять решение о проведении электронного аукциона на право заключения договора аренды.

В нарушение законодательства, орган местного самоуправления решил не проводить публичные процедуры и заключил договор с определённым лицом. 

Такие действия Администрации, могли привести к нарушению прав неопределённого круга потенциальных участников (в том числе заявителя) торгов за право получения доступа к муниципальному недвижимому имуществу земельному участку. Данная территория в силу своего целевого назначения может быть использована в предпринимательской деятельности.

Указанные выше обстоятельства явились поводом для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства*. В ходе его рассмотрения Тывинское УФАС России проведет детальный анализ материалов в целях подтверждения наличия (отсутствия) нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Справочно:

*статья 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»