Тывинское УФАС России устранило нарушения в закупках лекарственных препаратов для ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик не направил сведения о заключенных с победителем закупки контрактах

Ранее в Тывинское УФАС России обратилось ООО «Пульс Красноярск». Общество победило в закупках по поставке лекарственных препаратов. По итогам торгов им заключены контракты с ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ», которое также являлось заказчиком. 

Комиссия Тывинского УФАС России выявила, что ГБУЗ РТ «Барун-Хемчикский ММЦ» не исполнило обязанности по направлению сведений о контрактах. Также установлено, что в проектах контрактов Заказчика нет обязательного в силу закона условия об оформлении документа о приемке в электронном виде с использованием ЕИС.

По требованиям Закона о контрактной системе, Заказчик в течение 5 рабочих дней обязан направить в адрес Казначейства в том числе информацию о заключенном контракте.  Такое положение предусмотрено, так как Казначейство размещает и ведет реестр контрактов в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок www.zakupki.gov.ru.

Не соблюдение данных условий приводит к нарушению порядка приемки лекарств, возникновению трудностей при оплате поставленного товара, нарушению принципа открытости и прозрачности информации о закупке.

Антимонопольное ведомство на основании своих решений выдало Учреждению предписания об устранении нарушений. По материалам проверок виновные лица будут привлечены к ответственности по КоАП РФ.