Тывинское УФАС России выдало представление АО «Россети Сибирь Тываэнерго» за нарушение сроков подключения к электричеству

Сфера деятельности: Электроэнергетика

По истечению года заявителя так и не подключили к электричеству    

Ранее в Тывинское УФАС России поступило обращение ООО «Стройимпульс».  Заявитель заключил договор с электросетевой компанией на подключение к электричеству туристического объекта в Пий-Хемском районе Республики Тыва.

Тываэнерго определило срок в один год для выполнения мероприятий по технологическому присоединению. По истечению данного периода, работы так и не выполнены. Такое обстоятельство привело к тому, что ООО «Стройимпульс» не может в установленные сроки ввести в эксплуатацию объект.

В соответствии с требованиями действующего законодательства для технологического присоединения к электросетям установлены императивные сроки*. Нарушение или продление периодов возможно только в исключительных случаях.

За несоблюдение данных сроков предусмотрена ответственность по КоАП РФ**. Так, Тывинское УФАС России наложило штраф в размере 600 000 рублей за данное нарушение и выдало представление об устранении причин нарушения.

  

*Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861;

**статья 9.21 КоАП РФ.