Тывинское УФАС России выявило нарушение в закупке услуг по отоплению зданий и сооружений МВД по РТ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик неправомерно предъявил дополнительные требования к потенциальным участникам закупки  

В адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба предпринимателя на действия заказчика при проведении аукциона. Закупка проводилась в целях приобретения услуг по отоплению зданий и сооружений. Начальная (максимальная) цена контракта составила 9 100 000,00 рублей.

Служба установила, что заказчиком в документации аукциона указаны требования к участникам закупки о наличии опыта оказания услуг по уборке зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий в сфере здравоохранения, образования, науки, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны. Такие положения не совпадают с предметом закупки по оказанию услуг истопника котельных и нарушают Закон о контрактной системе*.

Данные незаконные действия заказчика могли привести к ограничению количества участников торгов, определению победителя с ненадлежащим опытом и отсутствию экономии бюджетных средств.

Решением ведомство признало действия заказчика незаконными. В целях устранения нарушения, также выдано предписание о внесении изменений в документацию торгов.

 

* часть 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»