Тывинское УФАС России выявило нарушения в закупке по организации и проведению молодежного регионального форума

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик не отказался от закупки, несмотря на наличие объективной причины.

 

В адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба предпринимателя. Обращение касалось действий Агентства по делам молодежи Тувы при проведении электронного запроса котировок на закупку услуг по организации и проведению молодежного регионального форума лидеров «Команда Тувы-2030».

Службой установлено, что заказчиком в документации закупки предусмотрены невыполнимые требования к сроку исполнения условий организации и проведения мероприятия. 

Кроме того, в ходе внеплановой проверки торгов выявлено, что молодежный региональный форум фактически проведён до окончания срока подачи заявок. Значит потребность в закупке отпала, однако заказчик в нарушение действующего законодательства* не отказался от ее проведения.  

Указанные действия (бездействие) заказчика могли привести к неэффективному использованию бюджетных средств, а также судебным спорам между заказчиком и победителем торгов.

Решением службы действия заказчика признаны незаконными и выдано предписание об аннулировании запроса котировок.

 

* Пункт 1 части 2 статьи 36 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановление Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 N 1380.