Тывинское УФАС России оштрафовало Тываэнерго на 600 000 рублей за нарушение срока подключения к электричеству

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Компания нарушила срок подключения к электричеству дома потребителя в г. Шагонар

Ранее в Тывинское УФАС России пожаловался житель Улуг-Хемского района. Для электроснабжения дома он заключил договор с АО «Россети Сибирь Тываэнерго». Срок выполнения мероприятий по присоединению Общество для себя установило 6 месяцев.   
В соответствии с требованиями действующего законодательства для технологического присоединения к электрическим сетям установлены императивные сроки*. Нарушение или продление данных периодов предусмотрено только в исключительных случаях. Например, не выполнение обязанностей договора со стороны потребителя.  
КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил технологического присоединения**. Так, за повторное нарушение штраф составляет от 600 000 до 1 млн. рублей. Тывинское УФАС России наложило на Тываэнерго штраф в размере 600 000 рублей, так как Общество совершало ранее аналогичные нарушения.    

Справочно:
*подпункт «б» пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861;
**часть 2 статьи 9.21 КоАП РФ.