Односторонний отказ заказчика от исполнения контракта не всегда приводит подрядчика в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

09.11.2020 года решением Комиссии Тывинского УФАС России отказано во включении сведений в отношении ООО «Орбита» в реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее, в адрес Тывинского УФАС России поступило обращение МВД по РТ на Общество, которое обязалось по контракту сделать капитальный ремонт ворот ограждения. В качестве основания Заказчиком отмечалось, что Подрядчик не исполнил своих обязательств по договору в установленный срок.

В рамках рассмотрения дела установлено, что ООО «Орбита» в ходе выполнения работ, выявлены не учтенные в документации работы, невыполнение которых грозит годности/прочности результатов и создают невозможность завершения в срок работ, о чем неоднократно уведомлял заказчика.  В свою очередь, на указанные обращения МВД по РТ направлялись ответы с нарушением срока и не соответствующие требованиям действующего гражданского законодательства.

«Подрядчиком были совершены действия, направленные на исполнение обязательств по контракту, также в материалы дела представлены счета, согласно которым Обществом приобретены, необходимые для исполнения обязательств по контракту, товары - отметил заместитель руководителя Тывинского УФАС России Айдыс Ооржак, добавив: - Указанные обстоятельства являются подтверждением наличия намерений на исполнение своих обязательств и добросовестность поведения стороны в договоре».