Не исполнивший обязательств по поставке продуктов питания в медучреждение Тувы предприниматель 20 раз включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу о наличии оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении индивидуального предпринимателя 

 

Ранее, ГБУЗ РТ «Противотуберкулёзный диспансер» обратилось в антимонопольный орган с заявлением о включении в РНП сведений в отношении предпринимателя, который не исполнил обязательств по 20 контрактам в установленные сроки. По данным контрактам предусмотрена поставка продуктов питания как непосредственно самому диспансеру, так и его филиалам в районах республики.     

В ходе рассмотрения дела предпринимателем даны пояснения, что неисполнение связано с тяжелым финансовым положением, из-за введения на территории страны ограничительных мер, ростом цен на продукты питания, наличия дебиторской задолженности иных государственных и муниципальных предприятий.

Указанные пояснения, по мнению Комиссии Тывинского УФАС России не являются обстоятельствами непреодолимой силы и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении предпринимателем своих обязанностей и непринятии им для этого всех возможных и своевременных мер как победителя закупки согласно требованиям Закона о контрактной системе и аукционной документации. Доказательства обратного не представлено.

«Подавая заявку на участие в аукционе и участвуя в нем, предприниматели соглашаются с условиями контракта и техническим заданием, при этом должны учитывать потенциальные риски при заключении и исполнении контракта» -  отметил руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев, а также подчеркнул: «с учетом социальной важности непрерывного функционирования объектов здравоохранения, факт неисполнения обязательств по контракту поставки продуктов питания в установленный срок, свидетельствует о совершении им недобросовестных действий».

27.10.2020 года решениями антимонопольного органа сведения в отношении предпринимателя включены в реестр недобросовестных поставщиков. Датой включения сведений считается дата размещения указанных сведений в единой информационной системе в информационно - телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru.

 

 

Напомним, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе). Хозяйствующие субъекты, сведения о которых включаются в Реестр, не могут участвовать в государственных (муниципальных) закупках в течении двух лет, при наличии в документации о закупке соответствующего ограничения, установленного Заказчиком в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.