Тывинским УФАС России проведена внеплановая проверка аптечной организации г. Кызыла

Антимонопольное ведомство во исполнение поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой и Федеральной антимонопольной службы проводит еженедельные мониторинги   на дефицит или рост цен на медицинские маски на территории Республики Тыва.

Мониторинг проводится в отношении пяти крупных аптечных организаций региона. По результатам мониторинга установлена реализация медицинских масок по 13 рублей, что явилось поводом для проведения Тывинским УФАС России внеплановой выездной проверки в отношении аптечного учреждения ООО «МАНЛА».

Специалистами антимонопольного органа выявлено, что рост цен на медицинские маски у данного хозяйствующего субъекта обусловлен ростом цен поставщиков медицинских масок, находящихся за пределами Республики Тыва. В связи с указанным обстоятельством, соответствующее обращение направлено в территориальное управление антимонопольного ведомства по месту нахождения поставщика для принятия мер в рамках действующего законодательства.  

Также, Тывинское УФАС России сообщает, что по результатам обращения, направленного ранее в Красноярское УФАС России, а также информации полученной Красноярским УФАС России в ходе проведения проверок, антимонопольный орган Красноярского края установил, что в период с декабря 2019 года по февраль 2020 года имел место факт изменения (повышения) дистрибьюторами-поставщиками отпускных цен на маски медицинские, поставляемые на территории Республики Тыва и Республики Хакасия от 30% до 200%, а в некоторых случаях торговая надбавка составила более 600%.

Повышение оптовых отпускных цен в отсутствие на то объективных причин, позволило Красноярскому УФАС России прийти к выводу о достигнутом антиконкуретном соглашении между хозяйствующими субъектами, действующими на одном товарном рынке, в связи с указанными обстоятельствами возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Более подробно на сайте Красноярского УФАС России по ссылке: https://krsk.fas.gov.ru/news/17023

Напомним, проверки проводятся на цены медицинских масок следующих видов: маски медицинские защитные для лица двухслойные/трехслойные/четырехслойные нестерильные одноразовые из нетканых материалов на резинках/завязках, за исключением масок с клапанами, фильтрами, орнаментом, декором и т.п.

 

Справочно: пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок