Четвертые публичные обсуждение правоприменительной практики Тывинского УФАС России прошли 19.12.2019

19 декабря 2019 года Тывинским УФАС России под руководством Феликса Хаджиева проведены четвертые в 2019 году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства.

 

Уже традиционно собравшаяся в главном корпусе Тувинского государственного университета аудитория обсудила с руководителем антимонопольного органа Феликсом Хаджиевым итоги работы ведомства за 4 квартал 2019 года в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе. В мероприятии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, бизнеса, аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, контрактные управляющие, иные заинтересованные лица и граждане.

Наибольший интерес присутствующих вызвала правоприменительная практика ведомства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Именно по указанной сфере поступило больше всего вопросов.  Руководитель антимонопольного органа региона в свою очередь ознакомив присутствующих с изменениями в законодательстве, на конкретных примерах раскрыл часто допускаемые нарушения в указанной сфере и разъяснил требования законодательства.    

Так, всего за 4 квартал 2019 года поступило 35 жалоб участников закупки на действия (бездействие) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Из них ведомством рассмотрены 27, остальные отозваны или признаны несоответствующими требованиям, установленным Законом о закупках.  Допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период остались неизменными: нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, а также установление в документации о конкурсах, аукционах, запросе котировок, запросе предложений требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе и иные нарушения.

Аналогичные виды нарушений также выявлены Тывинским УФАС Росси при проведении проверок.  Всего в 4 квартале проведено 28 внеплановых документарных проверок в отношении заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок), в рамках которых проверены 34 закупки, по результатам проверок выданы 9 предписаний и выявлены нарушения в 32 закупках.

На вопросы, поступившие в ходе мероприятия, Феликсом Алексеевичем даны развернутые ответы и рекомендации на них, предложения от участников не поступали.  

Обсудили участники встречи и практику службы в сфере антимонопольного законодательства. Так, к примеру озвучено дело, рассмотренное в указанный период в отношении АО «Тываэнерго» в действиях которого выявлены нарушения в части нарушения порядка составления акта о неучтенном (безучетном) потреблении электроэнергии и неправомерное предъявления безучетного потребления электроэнергии, что привело (могло привести) к ущемлению интересов хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской деятельности. По результатам рассмотрения указанного дела АО Тываэнерго сторнировано более 16 миллионов рублей.

Также озвучена практика оспаривания в судебном порядке решений антимонопольного органа по делам о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе и обращения антимонопольных органов в суд.

Кроме того, специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля и рекламы Орус-оол Елена на наглядных примерах рассказала о допускаемых предпринимателями на территории г. Кызыла типовых нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе, выявляемые Тывинским УФАС России.   

По окончании публичных обсуждений руководитель ведомства Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально. С план-графиком публичных обсуждение на 2020 год и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения».

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России, прошедших 19.12.2019 года доступна здесь.