Анализ розничного рынка автомобильного и дизельного топлива на территории Республики Тыва за 2008 г.

Сфера деятельности: Розничная торговля

 

Утверждаю:

Врио руководителя Тывинского

УФАС России Ф.А. Хаджиев

«01» марта 2010 г.

 

Анализ состояния конкуренции на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива на территории

Республики Тыва за 2008 год.

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва провело анализ состояния конкуренции на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива на территории Республики Тыва в соответствии с «Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке», утвержденным приказом ФАС России от 25.04.2006г. № 108 (далее – Порядок) и «Методическими указаниями по исследованию состояния конкуренции на розничном рынке бензина автомобильного и дизельного топлива» (далее – Методические указания).

Целями настоящего исследования являются:

  • оценка состояния конкурентной среды в сфере розничной реализации нефтепродуктов на территории Республики Тыва;

  • выявление локальных розничных рынков нефтепродуктов, на которых хозяйствующие субъекты занимают доминирующее положение согласно частям 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»;

 

Временной интервал исследования.

В связи с тем, что увеличение розничной цены на бензин происходило в течении недели (01.07.2008-08.07.2008г), для сравнительного анализа формирования розничных цен на ГСМ, Тывинским УФАС России у хозяйствующих субъектов была запрошена информация по ценообразованию за период с 01.05.2008 по 31.07.2008г. Указанный период является временным интервалом исследуемого товарного рынка розничной реализации бензина.

 

Согласно Методическим указаниям в целях исследования розничной реализации нефтепродуктов, исходя из дифференциации по функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, были определены следующие товары:

 

Группы товаров

Подгруппа

Октановое число

Товары

(спецификации)

Автомобильные

бензины

(ОКП 025110)

низкооктановые

не менее 76 по ММ,
не менее 80 по ИМ

1. АИ–76 (АИ–80)

высокооктановые

82,5–88
по ММ,
91–98 по ИМ

2. АИ–92 (АИ–91, АИ– 93)

3. АИ–95 (АИ–96)

4. АИ–98

Дизтопливо

(ОКП 025130)

 

 

5. ДТ (летнее, зимнее, арктическое)

 

Товары, приведенные в скобках, а также их модификации учитываются при исследовании как товар, приведенный без скобок.

 

Для проведения обзора использовалась информация, полученная от УБЭП при МВД Республики Тыва, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Службы по тарифам по РТ, Муниципальных образований Республики Тыва, оперативная информация полученная Тывинским УФАС России непосредственно от хозяйствующих субъектов АЗС Республики Тыва.

 

Исследование розничной реализации нефтепродуктов включает в себя:

  • исследование розничной реализации нефтепродуктов в границах Республики Тыва (Региональная розничная реализация нефтепродуктов)

  • исследование локальных розничных рынков нефтепродуктов в географических границах г. Кызыла (локальные розничные рынки нефтепродуктов).

 

Продуктовые границы рынка розничной реализации ГСМ.


 

В городе Кызыле по данным УБЭП при МВД по РТ, Службы по тарифам Республики Тыва, розничная реализация бензинов марок А-80, АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива осуществляется на 37 АЗС г. Кызыла, принадлежащих 28 хозяйствующим субъектам, 7 из которых – юридические лица, 21 – индивидуальные предприниматели, из них юридические лица составляют – 25 %, ИП – 75 %. Самыми крупными операторами розничной реализации ГСМ в городе Кызыле являются следующие хозяйствующие субъекты: ОАО «ГААО-2» (3 АЗС); ИП К... (2 АЗС); ИП Б... (3 АЗС); ИП В... (2 АЗС); ИП П... (2 АЗС); ИП Д... (2 АЗС).

По Республике Тыва розничная реализация бензинов и дизельного топлива осуществляется операторами розничной реализации ГСМ, имеющих более одной АЗС следующими хозяйствующими субъектами: Дзун-Хемчикский кожуун- ИП М... (2 АЗС) ; Улуг-Хемский кожуун- ИП П...( 2 АЗС), ИП П... (3 АЗС); Кызылский кожуун – ИП В... (2АЗС); г. Ак-Довурак – ИП О... (2 АЗС)

На двух Газовых автозаправочных станциях (не входящих в число АЗС), расположенных на территории г. Кызыла, в незначительных объемах осуществляется реализация газомоторного топлива. Газомоторное топливо в полном объеме поставляется из-за пределов Республики Тыва. Незначительность его реализации в Республике Тыва и в г. Кызыле, обусловлена относительно высокими расходами, связанными с перевозкой, хранением и реализацией газомоторного топлива по сравнению с расходами на перевозку, хранение и реализацию традиционных ГСМ – бензинов и дизельного топлива.

Наиболее востребованной маркой бензина на территории г. Кызыла Республики Тыва является бензин марки АИ-92. Это связано со структурой автомобильного парка г. Кызыла и всей Республики Тыва в целом. Автомобили, на которых используется бензин марки АИ-92, составляют ≈69% ± 2%, т.е. более половины всего автопарка г. Кызыла и Республики Тыва. Количество автомобилей, на которых используется бензин марки А-80 ≈16% ± 1%, АИ-95 ≈5% ± 0,5% и дизельное топливо ≈9% ± 1%, несопоставимо с количеством автомобилей, на которых используется бензин марки АИ-92.

В силу технических характеристик современных автомобильных двигателей как российского, так и иностранного производства, бензины марок А-80, АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо не являются взаимозаменяемыми между собой видами автомобильного топлива.

Таким образом, в качестве продуктовых границ рынка розничной реализации ГСМ в географических границах г. Кызыла определен бензин марки АИ-92.

Географические границы рынка розничной реализации ГСМ.

На территории Республики Тыва отсутствует оптовое звено горюче-смазочных материалов в связи с отсутствием нефтеперерабатывающих заводов (нефтебаза), где был бы создан определенный резерв топлива на случай ремонтных или каких-либо иных ситуаций, возникающих в работе нефтеперерабатывающих компаний Сибири. Доставка ГСМ в полном объеме производится из-за пределов Республики Тыва автомобильным транспортом, в виду отсутствия в Республике Тыва железной дороги. Доставка основной части ГСМ в Республику Тыва осуществляется от оптовых поставщиков города Абакана Республики Хакасия (ИП Г..., М..., ООО «Роснефтепродуктснаб», ООО «Сибнефть») - ближайшего крупного железнодорожного узла, обладающего необходимой для хранения и отгрузки ГСМ инфраструктурой. Город Кызыл находится на расстоянии 400 км. от г. Абакана. Часть ГСМ поступает из города Минусинска Красноярского края (ИП К...). Часть ГСМ поступает из г. Ачинска и г. Красноярска (данная часть минимальна и не влияет на состояние рынка ГСМ в г. Кызыле).

Основными розничными покупателями ГСМ на территории г. Кызыла являются владельцы транспортных средств – физические и юридические лица. АЗС на территории г. Кызыла расположены как в густонаселенных районах города, так и по пути следования основного автомобильного потока в направлении существующих четырех выездов из города.

В связи с удаленностью ближайших от г. Кызыла АЗС (в южном направлении - более 50 км., в западном направлении – более 20 км., в северном направлении – более 70 км, в восточном направлении - около 1 км.), для розничного покупателя нецелесообразно, с экономической точки зрения, приобретать ГСМ за пределами г. Кызыла (на поездку затрачивается определенное количество ГСМ, теряется определенное время, стоимость ГСМ за пределами г. Кызыла, как правило выше).

Таким образом, географические границы рынка розничной реализации ГСМ совпадают с административными границами города Кызыла.


 

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рассматриваемом товарном рынке

 

В связи с тем, что в настоящее время ни один из органов власти не ведет учет автозаправочных станций, основным источником информации при выявлении сведений о владельцах, количестве АЗС и их адресах явились данные исследований Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва, Службы по тарифам по РТ.

По данным УБЭП при МВД по РТ, Тывинское УФАС России о местонахождении и принадлежности АЗС, на территории Республики Тыва в конце 2008 году насчитывалось 87 АЗС. Из них 37 АЗС находится на территории города Кызыла и 50 АЗС на территории муниципальных образований Республики Тыва.

Таким образом, для целей настоящего анализа учитываются 87 АЗС.

 

Расчет объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке розничной реализации нефтепродуктов.

 

В соответствии с п. 37 раздела 6 Порядка проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке (приказ ФАС России от 25.04.2006г. № 108) в качестве показателя для расчета объемов товарных рынков выбраны хозяйствующие субъекты в г. Кызыле реализующие автобензин марки Аи-92 на АЗС.

При проведении настоящего исследования Тывинским УФАС России было выявлено 37 АЗС, принадлежащих 28 ХС в г. Кызыле за 2008 год. Производством нефтепродуктов в Республики Тыва не занимается ни один хозяйствующий субъект.

На территории республики действует около 87 розничных продавцов, большинство их которых - это предприниматели без образования юридического лица, имеющих одну автозаправочную станцию, 11 розничных продавцов нефтепродуктов имеют по две и более АЗС.

Коэффициент концентрации CR-3=100 по количеству АЗС у      хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов в г. Кызыле является низко концентрированным.

 

В состав участников розничной реализации нефтепродуктов в г. Кызыле входят:

 

п.п

 

Хозяйствующий

субъект

 

Кол-во АЗС

 

Доля хозяйствующего субъекта на товарном рынке

 

1

ИП В...

3

8,1

2

ИП Б...

3

8,1

3

ОАО «ГААО-2»

3

8,1

4

ИП Д...

2

5,4

5

ИП П...

2

5,4

6

ИП К... (Капитал)

2

5,4

7

ИП С...

1

2,7

8

ИП О...

1

2,7

9

ИП Т...

1

2,7

10

ИП С...

1

2,7

11

ИП В...

1

2,7

12

ИП М...

1

2,7

13

ИП Б.-Т.

1

2,7

14

ИП К...

1

2,7

15

ИП О...

1

2,7

16

ИП Р...

1

2,7

17

ИП Л...

1

2,7

18

ИП Т...

1

2,7

19

СЦК «Ирбис»

1

2,7

20

ООО «Юпитер»

1

2,7

21

ИП С...

1

2,7

22

ИП К...

1

2,7

23

ООО «Тыва-Ойл»

1

2,7

24

МУП г. Кызыла «АЗС»

1

2,7

25

ООО «Двина»

1

2,7

26

ООО «Рубеж»

1

2,7

27

ООО «Маяк»

1

2,7

28

АЗС «Москвич»

1

2,7

 

 

ИТОГО:

37

100

 

В состав участников розничной реализации нефтепродуктов по муниципальным образованиям входят:

 

 

п.п

 

 

кожуун

 

Хозяйствующий

субъект

 

Кол-во АЗС

 

Доля хозяйствующего субъекта на товарном рынке

 

1 1

Бай-Тайгинский

ИП С...

ИП М...

ИП И...

1

1

1

33,3

33,3

33,3

2

Дзун-Хемчикский

ИП М...

ИП М...

ИП М...

ИП О...

ИП С...

2

1

1

1

1

33,3

16,7

16,7

16,7

16,7

3

Улуг-Хемский

ИП Г...

ИП П...

ИПП...

ИП К...

ИП Б...

ИП Б...

1

 

2

3

1

1

1

11,1

 

22,2

33,3

11,1

11,1

11,1

4

Тес-Хемский

ИП Т...

ФГУП УФПС филиал «Почта России

1

1

50

50

5

Пий-Хемский

ИП В...

ИП Г...

1

1

50

50

6

Каа-Хемский

ИП П...

ИП П...

1

1

50

50

7

Чеди-Хольский

ИП Б...

1

100

8

Монгун-Тайгинский

ИП М...

ООО «Сайыр»

1

1

50

50

9

Сут-Хольский

ИП М...

1

100

10

Кызылский

ИП О...

ИП Д...

ИП В...

ИП П...

1

1

2

1

20

20

40

20

11

Тандинский

ИПВ...

ИП О...

АЗСБай-Хаакский почтамп

АЗС П...

1

 

1

1

 

1

25

 

25

25

 

25

12

Тоджинский

ИП Т...

ООО «Алоль»

1

1

50

50

13

Эрзинский

ИП Д...

1

100

14

Чаа-Хольский

ИПП...

ИП М...

1

1

50

50

15

Овюрский

ИП С...

ИП К...

ИП М...

1

1

1

33,3

33,3

33,3

16

 

г. Ак-Довурак

 

 

ИП О...

ИП О...

ИП М...

2

1

1

50

25

25

17

Барум-Хемчикский

ИП О...

ИП С...

1

1

50

50

18

Тере-Хольский

Информация отстутствует

 

 

 

ИТОГО:

 

 

50

 

В целях осуществления контроля ситуации на рынках оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, Тывинское УФАС России представляет в ФАС России еженедельный отчет о мониторинге цен на нефтепродукты сложившихся в регионе за отчетную неделю.

Уровень развития конкуренции напрямую зависит от количества и потребностей розничных покупателей нефтепродуктов, поэтому наибольшее количество АЗС сосредоточено в крупных населенных пунктах.

Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

 

Розничный рынок бензина и дизельного топлива в Республике можно определить как умеренный. Как показал мониторинг розничных потребителей нефтепродуктов, в Республике в целом нет дефицита АЗС, месторасположение АЗС удобно для потребителей. В связи с тем, что на территории Республики Тыва отсутствует оптовое звено ГСМ в ввиду отсутствия нефтеперерабатывающих заводов потребности потребителей на розничном рынке бензина и д/т на территории республики удовлетворяются иногда не в полной мере.

Потребность в нефтепродуктах носит выраженный сезонный характер. По оценкам участников рынка на внутригородском рынке ГСМ пик спроса достигается в летний период (месячные объемы реализации летом в 2-3 раза превышают аналогичные показатели зимой). Это происходит в связи с тем, что часть автомобилистов вообще не пользуются транспортом в зимний период времени, кроме того, летом дальность и частота поездок у городских жителей увеличивается (загородные поездки на природу, дачи и др.). Фактор роста спроса на топливо в период весенне-полевых и уборочных работ для городского рынка не актуален.

Из информации, представленной управлением УГИБДД МВД по Республике Тыва следует, что по состоянию на 01.01.2009 года в Республике Тыва зарегистрировано 48184 автомобилей, в том числе 37784 легковых автомобилей, 4896 грузовых автомобилей, 2310 автобусов, мототранспорта и прицепов 3194 (разбивка по населенным пунктам и видам транспорта представлена в таблице).

города, кожууны

Легковой

грузовой

автобусы

Мототранспорт, прицепы

Част

Гос.

всего

Част

Гос.

всего

Част

Гос.

всего

Част

Гос.

всего

г. Кызыл

18123

1393

19516

1273

904

2177

919

417

1336

1913

1

1914

Кызылский

3454

199

3653

429

149

578

262

43

305

396

 

396

Каа-Хемский

1199

131

1330

113

72

185

48

11

59

80

1

81

Пий-Хемский

1302

82

1384

144

80

224

21

5

26

97

 

97

Тандынский

1476

61

1537

72

94

166

24

23

47

82

1

83

Чеди-Хольский

570

45

615

29

18

47

22

8

30

43

 

43

Тес-Хемский

716

63

779

31

51

82

16

8

24

60

 

60

Эрзинский

614

35

649

71

28

99

18

5

23

91

 

91

Улуг-Хемский

1901

91

1992

119

55

204

47

11

58

106

 

104

Дзун-Хемчикский

1287

88

1375

187

105

292

85

15

100

61

 

61

Сут-Хольский

575

35

610

66

40

106

27

3

30

19

 

19

Барун-Хемчикский

1752

78

1830

214

89

303

126

25

151

146

 

146

Бай-Тайгинский

640

39

679

65

43

108

35

11

46

39

 

39

Монгун-Тайгинский

242

44

286

48

15

58

20

4

24

7

 

7

Овюрский

668

53

721

74

34

108

13

4

17

27

 

44

Тоджинский

296

61

357

78

45

118

15

5

20

14

 

34

Чаа-Хольский

428

43

471

22

19

41

7

7

14

10

 

24

ИТОГО:

35243

2541

37784

3065

1841

4896

1705

605

2310

3191

3

3194

 Рассматриваемый товарный рынок является рынком с развитой конкуренцией.

За период с июля 2008 года в Республике Тыва наблюдалось повышение розничных цен на рынке нефтепродуктов, особенно обострилась ситуация в период с 1 по 8 июля 2008 года, в связи с повышением розничных цен на горюче-смазочные материалы до 39 рублей за один литр.

В результате проведенного Тывинским УФАС России мониторинга розничных цен на бензин марок АИ-92, А-80 и дизельного топлива, реализуемых на автозаправочных станциях, расположенных в пределах города Кызыла было выявлено, что период с 1 июля 2008 года по 8 июля 2008 года, произошел рост розничных цен на горюче-смазочные материалы:

- средняя розничная цена бензина марки АИ-92, реализуемого на АЗС возросла с 26 до 35 рублей за литр (далее – руб/л.), рост средних розничных цен на бензин марки АИ-92 составил 134,6%;

- средняя розничная цена бензина марки А-80 возросла с 22 руб/л. до 24 руб/л., рост средних розничных цен на бензин марки А-80 составил 118,2%;

- средняя розничная цена дизельного топлива возросла с 26,5 руб/л. до 28,5 руб/л., рост средних розничных цен на дизельное топливо составил 107,6%.

При этом рост розничных цен на бензин марки АИ-92 в сравнении с ростом цен на другие виды ГСМ был наибольшим (134,6%).

В результате проведенного Тывинским УФАС России анализа документов хозяйствующих субъектов, действующих на рынке розничной реализации ГСМ на территории г. Кызыла было установлено, что в течение месяца, предшествующего росту цен - в период с 01.06.2008 по 30.06.2008, средняя розничная цена бензина марки АИ-92 возросла с 22,5 руб/л. до 26 руб/л., рост розничных цен составил 115,6%;

средняя розничная цена бензина марки А-80 возросла с 20 руб/л. до 22 руб\л., рост розничных цен составил 110,0%;

средняя розничная цена дизельного топлива возросла с 24,5 руб/л. до 26,5 руб/л., рост розничных цен составил 108,2%.

То есть, рост розничных цен на ГСМ за период 01.07.2008 – 08.07.2008 намного выше роста цен за период 01.06.2008- 30.06.2008.

С целью выявления причин резкого повышения цен на горюче-смазочные материалы на территории Республики Тыва Правительством республики была создана межведомственная группа в состав которой входили Тывинское УФАС, Служба по тарифам РТ, УБЭП при МВД по РТ. Проведенные совместные контрольные мероприятия хозяйствующих субъектов показали, что в период первой декады июля 2008 года цены на горюче-смазочные материалы оптовыми поставщиками не увеличивались. Отпускные цены у оптовых поставщиков в период с 1 июля по 7 июля 2008 года были в пределах: АИ-92 20,0-22,3 рубля, А-80 18,0-19,5 рубля, дизельное топливо 21,0 рублей за один литр.

Владельцы АЗС г. Кызыла приобретают ГСМ у оптовых поставщиков в соседнем регионе в Республике Хакасия. Основные поставщики топлива в республику осуществляются от оптовых поставщиков г. Абакана Г..., ИП М... и г. Минусинска Красноярского края - ИП К...

За период работы межведомственной рабочей группы розничные цены по состоянию на 15 июля 2008 года снизились и составили: АИ-95 30,0 рублей, АИ-92 от 26,5 до 29,0 рублей, А-80 24,0 рубля, Д/Т 28,0-28,5 рубля.

Таким образом увеличение розничных цен при продаже горюче-смазочных материалов установлено хозяйствующими субъектами – владельцами автозаправочных станций города Кызыла и республики в целом.


 

Барьеры входа на товарный рынок

 

Административных барьеров препятствующих перемещению продавцов к покупателям, а также покупателей к продавцам на анализируемых товарных рынках установлено не было. 

 

Вывод.

Региональный рынок розничной реализации нефтепродуктов по товарным группам: автомобильные бензины и дизельное топливо, является низкоконцентрированным, т.е. товарный рынок относится к виду рынка с развитой конкуренцией.

В летние месяцы, в том числе в период проведения сельскохозяйственных работ отмечается повышение спроса на топливо. Пик объема продаж автомобильного топлива реализуемого через АЗС республики в 2008 году, пришелся на июль. Дефицита нефтепродуктов на розничном рынке, образующегося  в результате повышенного сезонного спроса, в республике  не зафиксировано.

С точки зрения достаточности количества и удобства местонахождения АЗС на территории г. Кызыла розничный рынок нефтепродуктов в городе  в целом отвечает запросам потребителей. Действующие автозаправочные станции в г. Кызыле полностью удовлетворяют существующую потребность в топливе.

 

Предложение: продолжать осуществлять контроль за рыночным поведением хозяйствующих субъектов.

 

 

Ведущий специалист-эксперт

отдела антимонопольного контроля

и рекламы Тывинского УФАС России А.И. Сватиков