Предприниматели Тувы привлечены к административной ответственности за отсутствие предупреждения в рекламе медицинских услуг

Административное наказание в виде предупреждения назначены за ненадлежащую рекламу медицинских услуг

Ранее, решением Тывинского УФАС России признана ненадлежащей реклама медицинского центра на буклетах, которая распространялась в магазинах г. Кызыла.

При изучении информации в рекламе медицинских услуг, установлено, что отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний.  Цель размещения предупредительной информации такого рода состоит в обеспечении правильного приема лекарственных препаратов, получения медицинских услуг и надлежащей эксплуатации медицинской техники.

Специальные требования к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины установлены Законом о рекламе (1). Так, в распространяемой наружной рекламе такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 5% рекламной площади (рекламного пространства).

Аналогичные нарушения также выявлены в рекламе еще одного медицинского центра на радиоканале.

Постановлениями по административным делам виновные лица привлечены Тывинским УФАС России к ответственности в виде предупреждения.

 

 

(1) статья 24 Закона о рекламе