Штраф Тывинского УФАС России признан законным апелляцией

Третий арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, которым штраф Тывинского УФАС России снижен вдвое

 

Ранее, антимонопольный орган свои решением признал АО «ТелеВидеоКомпания» нарушившим требования статьи 8, части 1 статьи 15 Федерального закона «О рекламе» за распространение в эфире радиоканала «Голос Азии» рекламы без ее предварительного оповещения и отсутствия в рекламе информации о лице, осуществляющим дистанционную продажу товара.  Такие действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ, поскольку нарушение совершено не впервые.   В отношении Общества было вынесено постановления о назначении наказания в виде штрафа в размере 100 т.р., который снижен ведомством с 200 т.р. учитывая препятствия для экономической деятельности в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. 

Не согласившись с постановлением Тывинского УФАС России, АО «ТелеВидеоКомпания» обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлениями о признании его незаконным и отмене. Арбитражный суд, рассмотрев доводы сторон, признав законным и обоснованным акт антимонопольного органа, решил снизить штраф до 50 т.р. Однако судом апелляционной инстанции такие действия суда первой инстанции признаны противоречащими требованиями действующего законодательства, в связи с чем штраф ведомства в указанном размере восстановлен.   

С текстом решения суда можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебных дел № А69-2365/2020.