Доводы жалоб на закупку по ремонту дорог Чеди-Хольского кожууна не подтвердились

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заявители не согласились с выводами аукционной комиссии о несоответствии их заявок

 

Комиссией Тывинского УФАС России рассмотрены жалобы ООО «ДСУ-17» и ООО «Прогресс» на действия аукционной комиссии закупки на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог с. Сайлыг и с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна Республики Тыва. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 8 млн. рублей.

В рамках рассмотрения установлено, что по данному аукциону участники в составе своих заявок обязаны были представить оператору электронной площадки подтверждение наличия соответствующего опыта (1) исполнения контрактов. Документы, направленные ООО «ДСУ-17» не отвечали требованиям действующего законодательства (1).  Как оказалось, Обществом представлены договор с неподходящим предметом, который не был заключен ни в рамках Закона о контрактной системе, ни Закона о закупках, а также контракт, который не содержал копии актов выполненных работ. В свою очередь, контракт ООО «Прогресс» также признан не подтверждающим опыт в соответствии с требованием законодательства и документацией об электронном аукционе.

В связи с чем комиссия антимонопольного органа в своих решениях пришла к выводу, что аукционная комиссия муниципального заказчика правомерно признала заявки подателей жалоб, не соответствующими требованиям аукционной документации.

C решениями Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0512300000120000006 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).

 

(1) Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 года № 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям"