Необоснованная жалоба участника помогла выявить иные нарушения в закупке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик и аукционная комиссия закупки допустили нарушения действующего законодательства

В Тывинское УФАС России поступила жалоба компании на действия аукционной комиссии при проведении закупки на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования регионального значения Бай-Хаак-Чал-Кежиг, участок км 0+000-км 47+000; км 0+000-км 15+000 для нужд ГКУ «Тываавтодор» с ценой контракта более 16 млн. рублей.

Доводы жалобы о ненадлежащем порядке оценки заявки участника закупки были признаны необоснованными. Вместе с тем, при проведении внеплановой проверки Комиссией Тывинского УФАС России выявлено нарушение Закона о контрактной системе, выразившееся в незаконном установлении в документации аукциона требований к документам, подтверждающим опыт (квалификацию) по текущему ремонту линейного объекта (автодороги). Вместе с тем, объектом закупки является работы по капитальному ремонту.  

Кроме того, нарушение выявлено и в действиях аукционной комиссии, которая признала заявку участника, который представил на момент подачи заявок недействующее решение об одобрении крупной сделки.

На основании своего решения, Комиссия антимонопольного органа выдала обязательное к исполнению предписание внести изменения в аукционную документацию и провести закупку в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и с учетом данного решения Комиссии.

C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру открытого конкурса в электронной форме № 0112200000820003582 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).