Недобросовестный предприниматель Тувы не сможет участвовать в торгах 2 года

Теги: РНП
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В апреле 2020 года заказчиком – Администрацией муниципального района «Тес-Хемский кожуун Республики Тыва» проведен аукцион на строительство жилого помещения (71 кв.м.), предоставляемых по договору найма жилого помещения в с. Самагалтай Тес-Хемского кожууна Республики Тыва.  Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 420 970,00 рублей.

По результатам торгов определен победитель, который предложил наиболее низкую цену, и заявка которого соответствовала требованиям, установленным документацией об аукционе. В то же время, в установленные законом сроки предприниматель не совершил действия по подписанию проект контракта, и не направил протокол разногласий, в связи с чем, признан Тывинским УФАС России уклонившимся от заключения контракта.

При этом, предприниматель не представил в уполномоченный контрольный орган запрашиваемые сведения об объективных причинах не подписания контракта, исключающих возможность включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков.

 Решением антимонопольного органа сведения в отношении указанного лица включены в реестр недобросовестных поставщиков. Датой включения сведений считается дата размещения указанных сведений в единой информационной системе в информационно - телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru.

C полным текстом решения Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру дела № 017/06/104-29/2020 на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».

Напомним, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе). Хозяйствующие субъекты, сведения о которых включаются в Реестр, не могут участвовать в государственных (муниципальных) закупках в течении двух лет, при наличии в документации о закупке соответствующего ограничения, установленного Заказчиком в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.