Итоги работы за первый квартал 2020 года Тывинского УФАС России обсудили в формате «Онлайн»

26 марта 2020 года Тывинским УФАС России под руководством Феликса Хаджиева проведены первые в 2020 году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства.

 

В связи с изданием 16.03.2020 года Указа Главы Республики Тыва «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Республики Тыва», распоряжения Правительства Республики Тыва от 16 марта 2020 г. № 88-р «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Тыва по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV» проведение традиционных публичных обсуждений деятельности Тывинского УФАС России  переведено в формат «Онлайн».

В рамках выступления, Феликс Алексеевич рассказал об итогах работы ведомства за 1 квартал 2020 года в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе.

Наибольшее время было уделено правоприменительной практике ведомства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.  Руководитель антимонопольного органа региона на конкретных примерах раскрыл часто допускаемые нарушения в указанной сфере и разъяснил требования законодательства.    

Так, нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период остались неизменными: нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, а также установление в документации о конкурсах, аукционах, запросе котировок, запросе предложений требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе и иные нарушения.

На вопросы, поступившие в рамках онлайн-трансляции, Феликсом Алексеевичем даны развернутые ответы и рекомендации на них. Предложения от участников не поступали.  

Также интерес вызвала практика ведомства в сфере антимонопольного законодательства. Так, к примеру, озвучено дело в отношении ООО «СТ-ТБО».  

Озвучена практика в том числе оспаривания в судебном порядке решений антимонопольного органа по делам о нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе и обращения антимонопольных органов в суд.

Кроме того, на примерах рассказано о допускаемых предпринимателями на территории г. Кызыла типовых нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе, выявляемые Тывинским УФАС России.   

По окончании публичных обсуждений руководитель ведомства Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально. С план-графиком публичных обсуждение на 2020 год и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения».

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России, прошедших 26.03.2020 года в формате «Онлайн» доступна здесь.