Апелляция подтвердила выводы Тывинского УФАС России о навязывании ООО СТ-ТБО невыгодных условий договора предпринимателям г. Кызыла

Апелляция оставила в силе судебный акт Арбитражного суда Республики Тыва, признав тем самым законность решения и предписания Тывинского УФАС России

 

Ранее, в адрес Тывинского УФАС России поступили заявления индивидуальных предпринимателей г. Кызыла, осуществляющих деятельность на первых этажах многоквартирных домов на неправомерные действия со стороны Регионального оператора - ООО «СТ-ТБО», выразившиеся в навязывании невыгодных условий при подписании договоров на оказание услуг по обращению твердыми коммунальными (ТКО).

Из содержания указанных заявлений следовало, что Региональный оператор при подписании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, в приложении к указанным договорам, навязывает условия об учете объема твердых коммунальных отходов расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО.

По результатам рассмотрения обращений, Тывинским УФАС России, в связи с выявленными признаками нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Ообществу выдано предупреждение, согласно которому необходимо было в установленный срок совершить действия по урегулированию разногласий к договору на оказание услуг по обращению с ТКО с предпринимателями, в части фактического определения объемов производимых ТКО путем направления в адрес указанных предпринимателей предложений о включении в договоры всех способов складирования и накопления твердых коммунальных отходов, предусмотренных пунктом 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 года N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641", в том числе путем складирование твердых коммунальных отходов в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.

Указанное предупреждение Обществом в полном объеме не исполнено, что явилось основанием для возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Регионального оператора – ООО «СТ-ТБО». Решением комиссии Тывинского УФАС России Общество признано нарушившим требования Закона о защите конкуренции, а также ему выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Не согласившись с актами антимонопольного органа Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением. Однако суды первой и апелляционной инстанции поддержали выводы Тывинского УФАС России, отказав ООО «СТ-ТБо» в удовлетворении заявленных требований.

С текстом судебных актов можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-2010/2019.