О возвращении жалобы на действия организатора торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) поступила жалоба (вх. № 5559 от 05.12.2019 года) на действия организатора торгов при проведении открытого аукциона по продаже недвижимого имущества (трехкомнатная квартира "...") (номер сообщения 4406915).

Пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) предусмотрено, что в соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие), действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган:

- лицами, подавшими заявки на участие в торгах;

- иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов, если обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

Таким образом, по правилам 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть подана либо лицом, подавшим заявку на участие в торгах, либо лицом, не подавшим заявку на участие в торгах в случае, если обжалуется порядок размещения информации о проведении торгов либо порядок подачи заявок на участие в торгах.

Согласно объявления о проведении торгов № 4406915, размещенного на официальном сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru, открытой аукцион по продаже недвижимого имущества (трехкомнатная квартира "...") проводится в электронной форме посредством функционала электронной площадки ООО «Аукционы Сибири».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте электронной площадки ООО «Аукционы Сибири» https://ausib.ru, на участие в указанном открытом аукционе заявки от потенциальных участников не подавались.

Таким образом, заявителем заявка на участие в открытом аукционе № 4406915 не подавалась и доводы, указанные в жалобе (".." не является финансовым управляющим должника "..."; запись о наличии у должника "..." прав собственности на долю в квартире в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует; квартира признана единственным жильем для проживания "...."), не связаны с нарушением порядка размещения информации о проведении торгов и(или) порядка подачи заявок на участие в торгах.

Учитывая изложенное, у Тывинского УФАС России отсутствует правовые основания для принятия жалобы к рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, в связи с чем, руководствуясь частями 1 и 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подлежит возврату.