Итоги работы за второй квартал Тывинского УФАС России обсудили 20.06.2019 года на публичном мероприятии

20 июня 2019 года Тывинским УФАС России проведены очередные в 2019 году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Мероприятие проходило в главном корпусе Тувинского государственного университета

 

На этот раз участники мероприятия собрались чтобы обсудить правоприменительную практику Тывинского УФАС России за 2 квартал 2019 года.  В публичном обсуждении приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, бизнеса.

Руководителем антимонопольного органа Феликсом Хаджиевым вынесены на обсуждение итоги работы ведомства за указанный период в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о закупках и законодательства о рекламе. «Наибольшее внимание было уделено конкретным делам из практики антимонопольного органа. Такой формат подачи информации позволяет раскрыть и разъяснить часто допускаемые нарушения, и соответственно, предотвратить их» – отметил Феликс Хаджиев.

Так, во втором квартале поступило 63 жалоб на действия (бездействия) заказчика (уполномоченного органа, комиссии по осуществлению закупок) при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Тывинским УФАС России рассмотрено из них 42 жалобы, остальные признаны несоответствующими требованиям Закона о контрактной системе и отозваны заявителями.  Часто допускаемые нарушения в сфере законодательства о контрактной системе за указанный период оказались нарушения сроков и порядка размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок, нарушения порядка отбора участников закупок, установление требований в документации о закупках, влекущих ограничение количества участников закупок, а также установление в документации о конкурсах, аукционах, запросе котировок, запросе предложений требований, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, нарушения порядка и сроков заключения контракта и иные нарушения.

По данной теме традиционно поступило наибольшее число вопросов в анкетах, заполняемых участниками в рамках встречи. Руководителем антимонопольного ведомства региона Феликсом Алексеевичем даны развернутые ответы и рекомендации на них, а предложения участников выслушаны и приняты к сведению.

Следующая тема, которую раскрыл руководитель ведомства касалась практики службы в сфере антимонопольного законодательства, такие как, нарушения, выявленные антимонопольным органом при установлении цен на платные медицинские услуги с проведением химико-токсикологического исследования ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» или дело в отношении Департамента городского хозяйства Мэрии г. Кызыла по факту заключения договоров с хозяйствующими субъектами (перевозчиками) об организации регулярных пассажирских муниципальных маршрутных перевозок по регулируемому тарифу без проведения конкурентных процедур.

Следующий блок регулирования антимонопольного органа о котором рассказал Феликс Хаджиев – это нарушения в сфере законодательства о рекламе. Тывинским УФАС России за 2 квартал 2019 года рассмотрено 5 дел по нарушениям Закона о рекламе, из них по 4 делам – принято решение о признании нарушившими требования ФЗ «О рекламе». Типовыми нарушениями в указанной сфере на подведомственной территории явились: распространение рекламы, в которой содержатся не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, распространение рекламы товаров при дистанционном способе продажи без указания сведений о лице, предлагающего данные услуги, размещение рекламы информационной продукции, подлежащей классификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", без указания категории данной информационной продукции, реклама по сетям электросвязи, в части распространения рекламы без предварительного согласия абонента.

По окончании публичных обсуждений Феликс Хаджиев поблагодарил всех за участие в мероприятии.

Напоминаем, что публичные обсуждения правоприменительной практики Тывинского УФАС России проводятся ежеквартально, следующее публичное обсуждение состоится 19 сентября 2019 года.

С информацией о предстоящих публичных обсуждениях и с докладами по темам, вынесенным на обсуждение можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2019» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/.

Полная видеозапись публичных обсуждений Тывинского УФАС России доступна здесь.