О возвращении жалобы ООО "Стройбат125"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) поступила жалоба (вх. № 1966 от 20.05.2019 года) ООО "Стройбат125" на действия организатора торгов – Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва при проведении открытого аукциона № 200319/2295587/01 на право заключение договора аренды лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений Сизимского участкового лесничества (Лот № 1) и на право заключение договора аренды лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений Бурен-Бай-Хаакского участкового лесничества (Лот № 2)

Пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) предусмотрено, что в соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

В силу части 7 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

Согласно пункту 5 части 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба на действия (бездействие) организатора торгов подается в письменной форме в антимонопольный орган и должна содержать перечень прилагаемых к жалобе документов.

В соответствии с частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Таким образом, требование к оформлению поданной в антимонопольный орган жалобы и приложению соответствующего комплекта документов установлено императивно Законом о защите конкуренции и является обязательным.

Жалоба на действия организатора торгов – Министерства природных ресурсов и экологии Республики Тыва при проведении открытого аукциона № 200319/2295587/01 поступила в адрес Тывинского УФАС России 20.05.2019 года за вх. № 1966 посредством электронного документа без использования электронной подписи и без соответствующих приложений.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Поскольку жалоба, направленная по электронной почте в форме электронного документа, не была подписана электронной подписью заявителя или его представителя, к ней не были приложены документы, подтверждающие соответствующие полномочия представителя заявителя, с учетом того, что полномочия на подписание жалобы от лица общества должны быть документально подтверждены, указанная жалоба подана с нарушением требований, предусмотренных пунктом 5 части 6 и частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба возвращается заявителю в случае, если жалоба не содержит сведения, предусмотренные частью 6 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, и жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

В связи с вышеизложенным, и на основании пунктов 1 и 2 части 9 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции жалоба подлежит возврату, в связи с несоответствием требованиям, установленным пунктом 5 части 6 и частью 8 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Файлы для скачивания

zhaloba.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.59 МБ
vozvrat.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.41 МБ