Об оставлении жалобы ГУП РТ "УК ТЭК-4" без рассмотрения

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее – Тывинское УФАС России) поступила Ваша жалоба (вх. № 1832 от 13.05.2019 г.) на неправомерные действия (бездействие) Муниципального унитарного предприятия «Водоканал г. Шагонар» при заключении договора по результатам закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) № 31907736529 на оказание услуг водоснабжения и водоотведения (участок Шагонарский).

Как следует из Вашей жалобы, заказчиком – Государственным унитарным предприятием Республики Тыва «Управляющая компания ТЭК-4» в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 05.04.2019 года размещено извещение о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) № 31907736529 на оказание услуг водоснабжения и водоотведения (участок Шагонарский).

Указанная закупка размещена в соответствии Федеральным законом от 18.07.2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках).

Частью 10 статьи 3 Закона о закупках предусмотрено, что любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее – Закон о защите конкуренции) в соответствии с правилами статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

При этом, частями 10 и 11 статьи 3 Закона о закупках, статьей 18.1 Закона о закупках не предусмотрено право заказчика на обжалование в антимонопольном органе действий (бездействие) участников закупки.

Из Вашей жалобы следует, что Вы как заказчик обжалуете действия (бездействие) Муниципального унитарного предприятия «Водоканал г. Шагонар» как единственного поставщика холодного водоснабжения и водоотведения на территории г. Шагонар по отказу от заключения договора водоснабжения и водоотведения.

При таких обстоятельствах, антимонопольный орган не вправе рассматривать жалобу в порядке, установленном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, поданную с нарушением предусмотренного законом порядка.

На основании вышеизложенного, и в соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Ваша жалоба подлежит оставлению без рассмотрения.

Для информации сообщаем, что Тывинским УФАС России принято решение о рассмотрении Вашей жалобы в порядке главы 9 Закона о защите конкуренции, о результатах которой Вам будет сообщено дополнительно.

Файлы для скачивания

zhaloba_gup_rt_uk_tek-4.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.15 МБ
ostavlenie_zhaloby_bez_rassmotreniya.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.33 МБ