ФАС не дремлет

Феликс Хаджиев, руководитель Тувинского управления Федеральной антимонопольной службы России, провел пресс-конференцию, посвященную итогам работы ведомства в 2016 го­ду. Он признался, что прошлый год для службы выдался непростым.

— Работы в прошлом году было, конечно, много. В частности, нами возбуждено 37 дел о нарушениях антимонопольного законодательства, по результатам рассмотрения которых вынесено 29 решений о наличии нарушений, 15 обязательных к исполнению предписаний.

По сравнению с 2015 годом, этот показатель уменьшился в четыре раза. Тогда служба выдала 60 предписаний. Однако Хаджиев сразу признался, что связанно это, прежде всего, с изменениями в действующем законодательстве. В частности, четвертым и третьим антимонопольными пакетами расширена практика предупреждений. Этим рычагом тувинские «фасовцы» широко воспользовались в прошлом году.

— В итоги мы выдали 32 предупреждения, которые в 70 процентах случаев были исполне-ны, — резюмировал он, пояснив, что предупреждение — новый инструмент воздействия — позволяет устранять последствия правонарушений в этой сфере, а также причины, повлекшие их, без возбуждения дела. В частности, в прошлом году органам власти было выдано 28 предупреждений, из которых исполнено 21, а в стадии исполнения на сегодня осталось четыре. Три предупреждения не исполнены.

— За неисполнения предупреждений нарушителям грозит привлечение к административной ответственности, — подчеркнул Хаджиев. — Причем ответственность для таких лиц государством ужесточена. В случае неисполнения предупреждения и возбуждения административного производства за повторное нарушение мы можем применить такую меру наказания, как дисквалификация — запрет занимать должность на определенный срок.

В качестве примера Хаджиев привел должностное лицо администрации Кызылского района. Чиновник в настоящий момент стоит на контроле у тувинских «фасовцев», которые намерены привлечь его к административной ответственности.

— Сначала оштрафуем на 15 — 50 тыс. рублей, а если в течение 2017 года он повторно будет привлечен к административной ответственности по статье 14.9, мы обратимся в суд с иском о его дисквалификации. Механизм пре­дупреждения показал на прак­тике свою эффективность, — подытожил Феликс Хаджиев.

Большой объем работы в прошлом году служба проделала по контролю за соблюдением законодательства в сферах рекламы и государственных закупок, в которых отмечается рост нарушений.

— В 2015 году, к примеру, к нам поступила 161 жалоба на нарушения в сфере закупок то- варов и услуг; в прошлом же — 256, — отметил Феликс Хаджиев.

В результате выявлено 133 случая нарушения процедуры закупок, по 98 из них службой выданы предписания, обязательные к исполнению, возбуждено 83 дела об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц.

— Сумма наложенных штрафов за нарушения в сфере контрактной системы составила 1 млн. 355 рублей, — привел цифры Хаджиев. — А всего за 2016 год нами наложено штрафов на сумму 9 млн. 344 рубля; оплачено, с учетом санкций предыдущего периода, свыше 13 млн. рублей.

Из наиболее значимых и актуальных дел в тувинском УФАС приводят дело в отношении АО «Тываэнерго», занимающего в Туве доминирующее положение на рынке услуг по передаче электрической энергии.

— В ходе рассмотрения заявлений, представленных материалов мы установили, что размер платы, которую взымает АО за повторное подключение абонентов к электросетям, в отношении которых ранее была введена мера по ограничению электроэнергии в связи с неоплатой счетов компании, завышена, — говорит Феликс Хаджиев. — Нами было выдано предписание АО «Тываэнерго», чтобы оно произвело перерасчет этой суммы. Сейчас это решение обжалуется в судебном порядке. Посмотрим, чью сторону займет суд.

К значительным достижениям тувинского УФАС в 2016 году можно отнести и выявление сговора на рынке поставки каменного угля между двумя участниками, целью которого было поддержать цену на торгах.

— Два хозяйствующих су­бъекта, имея между собой письменное соглашение, подавали заявки на аукционы, не конкурируя между собой, снижали начальную максимальную цену, — заявил Хаджиев. — Сумма таких аукционов составила свыше 19 млн. рублей. Материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения против виновных лиц уголовного дела по части 1 ст. 178 УК РФ.

Феликс Хаджиев поделился с прессой тем, как в прошлом году местным «фасовцем» удалось привлечь к ответственности московский телеканал за нарушение закона о рекламе.

— Мы мониторили местные рекламные сообщения, а выявили нарушение на телеканале ТНТ. Заключалось оно в том, что был сильно завышен уровень громкости одного из рекламных сообщений. Экспертиза проводилась в Москве в центральном аппарате ФАС России, поскольку только там есть сертифицированное для этого оборудование.

В результате возбуждено административное производство, и на телеканал наложен штраф, который оплачен в установленном порядке.

Антон ПОСОХИН