НОВЫЙ ЗАКОН или как правильно провести закупку товаров и услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18 ноября 2011 года был принят Федеральный закон № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами». С 1 января 2014 года он вступает в силу для муниципальных и автономных учреждений. О том, каких изменений стоит ждать таким учреждениям и как разобраться в букве закона о закупках, рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва Феликс Хаджиев.

– Феликс Алексеевич, что изменится в процедуре проведения закупок для муниципальных автономных учреждений с 1 января 2014 года согласно Федеральному закону № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными юридическими лицами»?

Данный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ и услуг и основные требования к закупке для ряда организаций: государственных корпораций и компаний, субъектов естественных монополий, государственных унитарных предприятий, автономных учреждений, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля Российской Федерации или ее субъекта в совокупности превышает 50 процентов.

Главное изменение в том, что с 1 января 2014 года муниципальные предприятия и автономные учреждения согласно 223-ФЗ должны будут самостоятельно размещать заказы и план закупок на год на сайте zakupki.gov.ru. До принятия закона № 223-ФЗ закупочная деятельность указанных лиц нормативно не регулировалась, размещением же заказов для всех муниципальных бюджетных учреждений, в том числе школ и детских садов занимался муниципальный орган – мэрия Кызыла через отдел муниципальных закупок.

– А какие еще нюансы предстоит учесть муниципальным учреждениям согласно требованиям этого закона?

Перед тем, как разместить заказ на сайте, учреждениям надо будет разработать и разместить на нем же свое Положение о закупках, в котором необходимо прописать все процедуры, по которым будет закупаться та или иная продукция.

В отличие от Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" 223-ФЗ говорит о том, что заказчик может самостоятельно определить процедуру заказа и основные требования, главное, чтобы они были понятны и прозрачны. В положении также можно указать иные, кроме конкурса или аукциона, способы закупки. Просто в этом случае разъясняется порядок проведения закупки таким методом.

– Феликс Алексеевич, я правильно поняла, что с 1 января 2014 года все школы и детские сады Кызыла должны разработать свое Положение о закупках товаров, работ и услуг и вместе с планом закупок на год разместить на сайте zakupki .gov .ru ?

Если школа или детский сад являются автономным учреждением, то именно так они и должны поступить. Если же это бюджетное учреждение, то до 1 января 2014 года оно остается на 94-ФЗ, а после данного срока будут работать по Федеральному закону от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

– Что это за закон? В чем его отличие от Федерального закона от № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"?

Закон о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд призван заменить Закон о размещении государственных (муниципальных) заказов.

Отдельное внимание в нем уделяется планированию закупок, оценке их обоснованности. Заказчики обязаны составлять планы закупок (на срок действия акта о соответствующем бюджете) и ежегодные планы-графики закупок. Вводится нормирование – установление требований к закупаемым товарам, работам, услугам, в том числе их предельной цены.

В 44-ФЗ более подробно расписаны определенные критерии, принципы по проведению аукциона, требования к понижению цены, процедура заключения и хода исполнения контракта.

– Федеральный закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" принят недавно, 5 апреля 2013 года. Муниципальным бюджетным учреждениям, чтобы разобраться в его нюансах потребуется время. Что бы Вы могли порекомендовать данным учреждениям, чтобы они не остались без жизненно необходимых товаров, например, продуктов питания или лекарственных средств?

– Действительно, Федеральный закон № 44-ФЗ требует принятия дополнительных подзаконных нормативно-правовых актов: распоряжений и постановлений Правительства Российской Федерации. Как работать с закупками муниципальным бюджетным учреждениям с 1 января 2014 года на данный момент не совсем ясно.

Поэтому я рекомендую таким учреждениям разместить все заказы на первый квартал 2014 года уже в декабре, пока действует 94-ФЗ. Тогда процедура закупок за первый квартал 2014 года будет производиться по 94-ФЗ. А в ближайшем будущем Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ обязательно проведет семинар для бюджетных учреждений по данному закону. По Федеральному закону № 223-ФЗ, например, мы уже проводили семинар. Все семинары у нас плановые и информацию о них можно найти на официальном сайте tuva.fas.gov.ru.

Айлана МОНГУШ