Заказ ударил по карману…

 

В Тыве после прокурорской проверки районный чиновник от образования уплатит сто тысяч рублей административного штрафа.

Нарушения законодательства установлены прокуратурой Каа-Хемского района при проверке размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Об этом «Тувинской правде» в четверг, 22 ноября, прокурор Каа-Хемского района Евгений Мельников.

Часть 5.1 статьи 16 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» обязывает уполномоченные органы через официальный сайт сообщать населению о планах-графиках размещения заказов. Порядок и форма сообщений установлены нормативным правовым актом, указанным в части 7 статьи 16 Закона. Минэкономразвития России и Федеральное казначейство издали на сей счет совместный приказ от 27 декабря 2011 года № 761/20н.

Прокурорскими работниками установлено, что Управление образованием администрации Каа-Хемского района, в нарушение требований федерального законодательства, план-график размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг на 2012 год на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в установленный срок не разместило. Этим нарушены нормы действующего законодательства в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Часть 3 статьи 7.30. КоАП РФ предусматривает за это административную ответственность.

Часть 1 статьи 15 Федерального закона обязывает заказчиков не менее десяти и не более двадцати процентов общего годового объема заказов размещать у субъектов малого предпринимательства. Постановлением Правительства РФ от 4 ноября 2006 года № 642 утвержден Перечень товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, размещение заказов на которые осуществляются у субъектов малого предпринимательства. Так, Управление образованием администрации Каа-Хемского района в 2011 году закупало продукты питания, заключало договора на поставку мебели, на приобретение оргтехники, учебно-наглядных пособий, что входит в вышеуказанный Перечень. Но у субъектов малого предпринимательства эти заказы в 2011 году не размещались.

Не размещение должностным лицом заказов у субъектов малого предпринимательства образует состав правонарушения, предусмотренного ч.11 ст. 7.30. КоАП РФ.

Прокуратурой района в отношении начальника Управления образованием администрации Каа-Хемского района Самдар-оола Чульдума вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 и 11 статьи 7.30. КоАП РФ.

Решением УФАС по Республике Тыва Самдар-оол Чульдум признан виновным в совершении двух административных правонарушений. За каждое из них ему назначено 50 тыс. рублей штрафа.