УФАС Тувы до апреля вынесет вердикт по делу о повышении ТГРК цен на уголь

Тувинское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) до 12 апреля вынесет вердикт по делу, возбужденному против ООО "Тувинская горнорудная компания" (ТГРК) за повышение цен на уголь на 20%, сообщают региональные власти.

"Правительство Тувы направило пакет документов в УФАС на предмет соответствия федеральному законодательству действий ТГРК, установившей с 1 января отпускную цену на каменный уголь в размере 1,872 тысячи рублей за тонну с учетом НДС", - говорится в сообщении.

По данным властей республики, ТГРК сообщила, что 20-процентный рост цен на уголь вызван, в первую очередь, планируемым увеличением годовой добычи угля до 1,5 миллиона тонн. Это повлечет значительный рост затрат на модернизацию производственного процесса, обновление парка технологического транспорта и горного оборудования, увеличение численности персонала и фонда оплаты труда, приобретение предприятием горюче-смазочных и взрывчатых материалов с учетом увеличения их цен.

Однако власти не считают такой подход оправданным.

"Решение своих производственных задач предприятие пытается переложить в значительной мере на плечи потребителей, в основном населения, в массе своей не отличающегося высоким уровнем доходов", - отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол, слова которого цитируются в сообщении.

УФАС в пятницу потребовало представить дополнительный пакет документов, подтверждающих обоснованность резкого повышения цен на уголь. Срок рассмотрения дела определен до 12 апреля текущего года.

Антимонопольщики в августе 2010 года уже признали компанию нарушившей требования пунктов 1, 6, 8 части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции", когда ТГРК повысила цену угля с 1,3 до 1,56 тысячи рублей за тонну.

ООО "Тувинская горнорудная компания", а также компания "Эрчим-Тхан", добывающая уголь в Якутии, контролируются En+ Coal, которая была создана в 2008 году для управления проектами En+ Group в угольном бизнесе. ТГРК имеет две лицензии на Каа-Хемское и Чаданское месторождения Тувы, которые компания приобрела в 2009 году.