«Формалист в погонах». Работа полиции глазами кызылчан

«Формалист в погонах». Работа полиции глазами кызыльчан

Что думают о полиции кызыльчане? Некоторые граждане стесняются или боятся говорить на эту тему открыто. Чтобы узнать, как в действительности относятся к работе полиции жители Кызыла, члены Общественного совета при УМВД предложили Министерству внутренних дел республики провести социологический опрос. Конечно, если бы сотрудник сам подходил на улице к людям и спрашивал, что они думают о том, как он работает, то, скорее всего, картина получилась бы неполной и неправдивой. Поэтому соцопросом на тему «Полиция в восприятии кызыльчан» занялся Центр личностного и профессионального развития «Успех». Сказать неправду в лицо многие могут, а вот устоять перед искушением анонимно высказаться на листе анкетной бумаги, вряд ли кто сумеет. В июле были опубликованы результаты опроса, которые обобщила Валерия Кан, кандидат исторических наук и член Общественного совета при УМВД г. Кызыла. Итоги этой работы должны заставить задуматься как сотрудников МВД Тувы, так и все общество.

Тревожные звонки для МВД

Опрос проходил с 9 по 15 июля этого года, в основном, на улицах города. Анкетеры опрашивали каждого третьего прохожего, если он подходил требованиям выборки - проживание в городе, определенный возраст, уровень образования. Свое мнение выразили 284 человека старше 18 лет. Около трети респондентов заполнили анкеты на своих рабочих местах.

О качестве работы полиции можно судить уже по тому, чувствуют ли себя жители в безопасности. Оказалось, более 31% опрошенных считают, что любой может стать жертвой преступления. А более 36% думают, что для человека опасно просто находиться на улице.

О криминогенной обстановке в городе кызыльчане говорят так: «любой может стать жертвой преступления в темное время суток», «моя полиция меня бережет», «я боюсь только мужа», «все зависит от дня: праздник, будни», «только ночью на улице опасно», «страшно жить», «в последнее время улучшилась, тем не менее молодые стали опаснее», «на улице находиться опасно, особенно вечером».

Судя по ответам на вопросы, кызыльчане чувствуют себя небезопасно у берега Енисея, в районах республики, на работе или в учебных заведениях. Некоторые отвечали, что страшно везде.

В своей безопасности уверена только пятая часть опрошенных горожан. Несмотря на это, треть граждан дала положительную оценку работе полиции, и лишь 3,9% - крайне отрицательную.

Интересно мнение людей об эффективности различных органов по защите прав граждан. Относительно высокие оценки получили ФСБ и суды, а самые низкие - профсоюзы и Федеральная антимонопольная служба (см. таб­лицу).

Крайне любопытен и такой факт: более половины опрошенных обращались в полицию, и 36% из них сталкивались с превышением должностных полномочий и вымогательством! На фоне проводимой реформы органов правопорядка такое просто не укладывается в голове. Хотя не исключено, что это всего лишь «эхо дореформенного периода», и люди отвечали «по старой памяти».

В трети анкет было указано, что полицейские «формально что-то сделают, но реально не помогут». И только каждый шестой был уверен, что может рассчитывать на решение своей проблемы, обратившись в полицию. Все это, безусловно, тревожные звонки для руководства МВД.

Полицейский - это...

Анкета, а по сути тест, конечно, дает представление о том, как оценивают жители города деятельность полиции. Но наиболее яркая и интересная часть опроса - это открытый вопрос, тот, на который нет готовых ответов, и человек должен высказать свои мысли.

Вот, например, такое «задание» - «Закончите фразу: полицейский это...». Тут-то и проявилось истинное мнение граждан о стражах правопорядка во всех ярких красках. Те, кто высказал позитивное отношение, заканчивали фразы так: «защитник правопорядка», «уважение и гордость», «человек в форме, готовый бороться за жизнь людей», «спокойствие», «закон, порядок, защита», «лицо нашего города», «охранник народа», «человек, который приходит первым», «щит и меч простых граждан РФ», «умный человек», «наша безопасность», «человек, мужик». Были и другие, подобные ответы.

Негатив граждан к этой профессии отразился в таком продолжении фразы «Полицейский - это...»: «продажная шкура», «никто», «человек, который делает работающий вид в органах МВД», «коррупция», «продажный человек», «мент без образования, отсиживающий свое рабочее место», «слабо профессиональный сотрудник», «сотрудник слишком высокого о себе мнения, а народ для них просто «мусор», «человек в форме, использующий свое служебное положение в личных корыстных целях, причем очень наглый и хамоватый», и, наконец, «козел» и «му...к, но есть хорошие му...ки!».

Как полиции стать лучше?

Средняя оценка, поставленная полиции горожанами, - «тройка с плюсом». Прямо скажем, невысокая.

Отвечая на вопросы анкеты, кызыльчане высказались и на тему того, что нужно сделать руководству МВД Тувы для улучшения качества деятельности полиции.

Первым делом, считают горожане, необходимо бороться с коррупцией и произволом. Во-вторых, нужно увеличить число патрульно-постовых нарядов на улицах. В-третьих, кызыльчане советуют ужесточить служебную дисциплину и наказание за проступки, и, в-четвертых, - повысить квалификацию сотрудников.

В перечне пожеланий по улучшению работы ОВД самым непопулярным пунктом оказался тот, который предусматривает повышение зарплаты сотрудникам.

Самосовершенствование - ключ к успеху

Подробно ознакомиться с результатами социологического опроса можно на сайте МВД Тувы - http://17.mvd.ru/.

Итак, криминогенную обстановку в городе его жители считают неблагополучной. А те высказывания, которые позволили себе граждане о полицейских, - лишнее доказательство того, что полиция все еще не приобрела в обществе славу истинных блюстителей порядка: полицейским не всегда доверяют, далеко не все считают их грамотными и компетентными. Но все же положительное отношение людей к правоохранительным органам анкетерами тоже было зафиксировано.

Некоторые граждане через опрос донесли до стражей правопорядка, что понимают, почему так происходит: работа полицейских - неблагодарное и опасное дело, тут сложно быть идеальным. Но самосовершенствование еще никто не отменял. И если каждый сотрудник органов будет постоянно работать над собой, то и к нему, и к полиции в целом изменится отношение тех, для кого он работает.

 

Оценка работы полиции в системе других органов
по защите прав человека

 

 

Полностью эффективна

Скорее эффективна

Скорее не эффективна

Совсем неэффективна

Затрудняюсь ответить

% по столбцу

% по столбцу

% по столбцу

% по столбцу

% по столбцу

1. Федеральная служба безопасности

25,9

34,0

10,6

3,9

25,5

2. Прокуратура

21,3

39,7

13,8

6,0

19,1

3. Судебные органы

22,5

35,0

13,2

8,2

21,1

4. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков

23,0

34,9

14,4

8,3

19,4

5. Следственный комитет

25,9

29,8

15,2

6,7

22,3

6. Органы внутренних дел

18,2

37,9

19,3

6,8

17,9

7.Правозащитные организации

15,6

34,1

15,9

10,9

23,6

8. Федеральная антимонопольная служба

12,5

27,9

14,6

12,5

32,5

9. Профсоюзы

11,0

25,9

17,4

18,4

27,3