Ответил за бензин

Арбитражный суд РТ оштрафовал на 20 тыс.рублей индивидуального предпринимателя за необоснованное повышение цен на бензин в декабре 2010 -феврале 2011 года. Тувинское Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило антимонопольное дело в отношении шести предпринимателей — за сговор, результатом которого явилось повышение цен на топливо.

Антимонопольное дело было возбуждено Тувинским УФАС по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Антимонопольщики установили, что хозяйствующие субъекты увеличивали розничную цену на дизельное топливо, при этом закупочная цена, транспортные расходы и прочие издержки оставались неизменными.

Шесть предпринимателей практически одновременно стали отпускать в розницу дизельное топливо по завышенным ценам уже с декабря 2010 года, так что в феврале 2011 года в Кызыле расценки на бензин колебались в пределах 29-29,5 рублей за литр, при отсутствии объективных для повышения причин.

16 сентября 2011 года Тывинское УФАС России составило соответствующий протокол об административном правонарушении в отношении одного из шести предпринимателей и передало в Арбитражный суд РТ. Суд первой инстанции подтвердил нарушение и наложил штраф на индивидуального предпринимателя в размере 20 тыс. руб. В отношении остальных хозяйствующих — нарушителей антимонопольного законодательства идет процедура привлечения к административной ответственности.