Протокол заседания Совета от 27.06.2010

                                                  ПРОТОКОЛ

       Заседания Общественно-консультативного совета при Управлении

           Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва

 

27 июля 2010 года                                                                                     г. Кызыл

 

Председательствовала: Долгих Ольга Михайловна  - руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва.

 

         Присутствовали:

 

1. Филимонова Лариса Николаевна – руководитель Некоммерческого правозащитного партнерства «Содружество»;

2.  Дроздов Александр Дмитриевич – член Некоммерческого правозащитного партнерства «Содружество»;

3. Добровольский Р.Л. – вице-президент Союза предпринимателей Республики Тыва;

4.  Хаджиев Ф.А. – начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Тывинского УФАС России;

5. Саая А.В. – ответственный секретарь Общественно-консультативного совета (далее – ОКС), специалист-эксперт Тывинского УФАС России.

 

                                      ПОВЕСТКА ЗАСЕДАНИЯ:

 

1. Актуальные вопросы, касающиеся перехода системы размещения государственного и муниципального заказа на электронные аукционы.

2. Информация по осуществлению контрольных полномочий Тывинского УФАС России за соблюдением законодательства о размещении заказов.

 

             В ходе обсуждения вопросов повестки заседания Совета:

 

         Участники заседания заслушали разъяснения начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Ф.А. Хаджиева, касающиеся основных моментов, связанных с внесенными изменениями в Федеральный закон от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно о том, что:

- с 1 января 2010 года по 30 июня 2010 года введена обязанность для федеральных заказчиков осуществлять размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по перечню путем проведения открытого аукциона в электронной форме по перечню товаров (работ, услуг), утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1996-р);

- с 1 июля 2010 года введена обязанность для федеральных государственных заказчиков размещать заказы в форме открытого аукциона в электронной форме, а для субъектов Российской Федерации и муниципальных заказчиков – с 1 января 2011 года по всему перечню товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, которых осуществляется путем проведения аукционов (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2008г. № 236-р).

- с 1 января 2011 года переход к единому реестру контрактов, который будет сопряжен с общероссийским порталом. Будет создан единый информационный ресурс, что позволит выйти на совершенно иной уровень информационной открытости и конкуренции

         Также, заслушена информация о том, что государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, и муниципальные заказчики обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем десять и не более чем двадцать процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством Российской Федерации.       

                                    

                                            ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:

 

1. Принять к сведению информацию Тывинского УФАС России о разъяснении требований законодательства о размещении заказов, касающихся перехода системы размещения государственного и муниципального заказа на электронные аукционы.

 

 

Руководитель управления                                                                  О.М. Долгих

 

 

Секретарь – специалист-эксперт                                                           А.В. Саая

 

Дата проведения Совета: 
27 июня 2010, 13:54