Апелляция поддержала позицию Тывинского УФАС в споре с ООО «Суугу»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В августе 2018 года антимонопольный орган привлек к административной ответственности ООО «Суугу» по части 4 статьи 7.32 КоАП РФ и назначил штраф в размере 200 тысяч рублей.

В рамках поступивших материалов проверки Тывинским УФАС России было установлено, что  в июле 2017 года по результатам электронного аукциона между государственным заказчиком – ГКУ РТ «Госстройзаказ» и ООО «Суугу» заключен государственный контракт на приобретение 80 жилых благоустроенных помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в г.Кызыле республики Тыва.  Пунктом 1.5 государственного контракта были установлены сроки выполнения работ.

Однако, дополнительным соглашением сторонами в последствии были изменены существенные условия государственного контракта в части увеличения сроков выполнения работ, что не предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок. Тем самым, действия общества квалифицированы антимонопольным органом как нарушение части 4 статьи 7.32 КоАП РФ и в отношении ООО «Суугу» было вынесено постановление. 

Общество не согласилось с таким решением и обратилось в суд с заявлением об отмене постановление. В свою очередь, суды двух инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований.  

С текстом судебных актов можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-2549/2017.