Обобщенные итоги рассмотрения вопросов и анкет, заполненных участниками 18.12.2018 на публичных обсуждениях Тывинского УФАС России

Напоминаем, 18 декабря 2018 года Тывинским УФАС России проведены четвертые за 2018 год публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. Мероприятие собрало более 120 слушателей и собеседников, что свидетельствует о возрастающем интересе к темам, обсуждаемым на встрече.

Руководитель Тывинского УФАС Феликс Хаджиев ознакомил присутствующих с результатами правоприменительной практики Тывинского УФАС России в сфере контроля антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства в сфере закупок за 4 квартал 2018 года.

Участникам встречи была предоставлена возможность задавать вопросы и вносить предложения. В частности, поступили предложения проводить чаще семинары по разъяснению положений в сфере законодательства о контрактной системе и антимонопольного законодательства.   Наибольшее число вопросов, заданных в рамках публичных обсуждений касались законодательства о контрактной системе, на которые руководителем антимонопольного органа региона даны ответы и рекомендации. Особый интерес и обсуждение у присутствующих вызвала тема об обоснованности нормативов накопления твердых коммунальных отходов. С вопросами и ответами на них можно ознакомиться на сайте Тывинского УФАС России tuva.fas.gov.ru. в разделе «Публичные обсуждения» - «2018» - «Доклады» по следующей ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/?type=question. От гостей мероприятия также поступили слова благодарности в адрес руководителя и сотрудников Тывинского УФАС России за практические советы и консультации в рамках публичных обсуждений.

По итогам мероприятия, с целью подведения итогов публичного обсуждения и определения его эффективности и полезности, участникам предлагалось также заполнить анкеты с вопросами о том, насколько проведенное мероприятие соответствует ожиданию (по 5-ти балльной шкале), а также мнение присутствовавших о необходимости введения в практику проведения подобных мероприятий (да/нет).

Всего в рамках публичных обсуждений 18.12.2018 года было роздано более 120 анкет, при этом, участниками публичного обсуждения было заполнено 64 анкет, из них в 54 проставлены баллы. По итогам обработки, средние оценки по указанным в анкете показателям составили:

- по тематической направленности мероприятия составила 4,6 балла;

- по программе 4,6 балла;

- по квалификации выступающих 4,8;

- по организации мероприятия 4,5.

Средний балл за организацию мероприятия составил 4,6 балла.  

На вопрос о необходимости проведения публичных слушаний все опрошенные высказались положительно.

С докладами по тематике мероприятия, с поступившими вопросами от участников и ответы на них, а также с видеозаписью публичных обсуждений, можно ознакомиться на официальном сайте Тывинского УФАС России в разделе «Публичные обсуждения» по ссылке http://tuva.new.fas.gov.ru/ .