Тывинское УФАС отстояло в апелляции права предпринимателей которым незаконно отключили электричество

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Апелляция подтвердила законность и обоснованность выводов Тывинского УФАС России отменив решение суда первой инстанции.  

Ранее, в апреле 2018 года в адрес антимонопольного органа обратились предприниматели двух торговых павильонов и закусочной, расположенных по ул. Лопсанчапа г. Кызыла по факту незаконного отключения управляющей компанией электричества на их объектах. 

В рамках рассмотрения заявления Тывинским УФАС установлено, что электроснабжение было прервано по предписанию Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва. Антимонопольное ведомство усмотрело в действиях Службы ГЖИ признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, в связи с чем выдало предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Несмотря на то, что службой ГЖИ было отозвано предписание, управляющая компания отказалась возобновить электричество предпринимателей.

Предприниматели также обратились в Арбитражный суд Республики Тыва с исковым заявлением к управляющей компании о признании незаконными действий по отключению электроснабжения, обязании его восстановить. Тывинское УФАС России было привлечено к указанному судебному делу в качестве третьего лица. Однако, решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано в полном объеме.

Третий арбитражный апелляционный суд рассмотрев жалобу антимонопольного органа, поддержал позицию ведомства, при этом, постановлением установив десятидневный срок управляющей компании для возобновления электроснабжения предпринимателей.  

С текстом судебных актов можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-1117/2018.