Апелляция подтвердила законность решения и предписания Тывинского УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Тывинское УФАС России защитила права единственного участника торгов от незаконных действий конкурсного управляющего 

 В Тывинское УФАС России в порядке ст.18.1 Закона о защите конкуренции поступила жалоба на действия организатора торгов при проведении открытого аукциона по продаже имущества МУП г. Кызыла «Городские тепловые сети» (номер сообщения 2101576, лот №1), а именно организатор торгов неправомерно отказывается от заключения договора по результатам открытого аукциона по продаже имущества.

Организатором торгов выступил конкурсный управляющий, которым  в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве www.bankrot.fedresurs.ru (далее - ЕФРСБ) было опубликовано сообщение о продаже имущества МУП г. Кызыла «Городские тепловые сети» посредством открытого аукциона с открытой формой.

В ходе рассмотрения жалобы решением антимонопольного ведомства установлен неправомерный отказ единственному участнику торгов в заключении договора купли-продажи по результатам аукциона и выдано предписание об устранении допущенных нарушений законодательства. .

Конкурсный управляющий оспорил решение и предписание по жалобе в судебном порядке, полагая, что законодательством не предусмотрено заключение договора с единственным участником по результатам аукциона, признанного несостоявшимся.

Однако, суды двух инстанций указали, что положения статьи 110 Закона о банкротстве не ставят возможность заключения договора с единственным участником торгов в зависимость от формы торгов (аукцион или конкурс) и формы представления предложений о цене продажи имущества в случае проведения аукциона (закрытая или открытая), в связи с чем последовательно отказали заявителю, поддержав позицию антимонопольного органа.

С текстом судебных актов можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-341/2018.