ДАНИИЛ ФЕСЮК: РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСПОЛИТИКИ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА — ЭТО СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ФАС РОССИИ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ РЕГИОНА

ФАС России и Правительство Республики Тыва заключили соглашение о взаимодействии

 

6 июля 2018 года заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк принял участие в совещании с участием заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Александром Брокертом, руководителей органов исполнительной власти Республики Тыва, представителей бизнес-сообщества и членов Совета по содействию развития конкуренции региона.

 

В ходе мероприятия замглавы антимонопольного ведомства рассказал о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и в ее субъектах.

 

Указ Президента РФ от 21.12.2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» определяет приоритеты совершенствования государственной политики в этой сфере и принципы ее развития. Этим же указом утвержден Национальный план развития конкуренции, который дает четкие, выраженные в цифровых показателях ориентиры, которые необходимо достичь.

«Мы уходим от диспозиции, когда есть некий обособленный антимонопольный орган. Главной особенностью этого документа является то, что для всех органов государственной власти определен единый приоритет в виде активного содействия развитию конкуренции. ФАС выступает координатором и компетентным консультантом в этой работе», - сообщил Даниил Фесюк.

Также он рассказал о прошедшем 5 апреля 2018 года заседании Государственного совета Российской Федерации, где рассматривались вопросы развития конкуренции в субъектах РФ, по результатам которого Президентом РФ Владимиром Путиным даны конкретные поручения.

 

«У нас есть два уровня: общие ориентиры, заданные на федеральном уровне, и конкретные поручения для субъектов РФ. Во всех отраслях экономики у нас должно присутствовать не менее 3 хозяйствующих субъектов, и не менее 1 из них должен относиться к частному бизнесу. Не должно остаться каких-то рынков, на которых у нас не присутствует частный сектор», - сообщил замруководителя ФАС России.

Кроме того, он подчеркнул необходимость внедрения антимонопольного комплаенса – системы оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства – в регионах.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Александр Брокерт в своем выступлении рассказал о мероприятиях по разработке ключевых показателей развития конкуренции в Республике Тыва в соответствии с перечнем поручений по итогам заседания Госсовета.

Замглавы ФАС России обратил внимание участников совещания, что достижение показателей, предусмотренных Национальным планом и поручениями по итогам Госсовета, является совместной работой ФАС России и органов власти республики.

В заключительной части встречи ФАС России и Правительство Республики Тыва заключили соглашение о взаимодействии, которое предусматривает оказание методологической и консультационной поддержки в рамках реализации положений Национального плана развития конкуренции и поручений по итогам заседания Госсовета РФ.