Документация закупки Администрации г. Ак-Довурак на монтаж электросетей оказалась с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Заказчик допустил нарушения в извещении и документации закупки

 

     Комиссия Тывинского УФАС России рассмотрела жалобу на положения документации аукциона в электронной форме № 0312300038717000002 на выполнение работ по монтажу основных сетей электроосвещения и электроснабжения или электроарматуры, требующие специальной квалификации, в зданиях, сооружениях и на прочих строительных объектах, с ценой контракта 10 725 800 рублей.

     Антимонопольный орган выявил, что в извещении и документации аукциона содержаться противоречивые сведения в отношении реквизитов для перечисления обеспечения исполнения контракта и срока окончания подачи заявок участниками закупки, что могло бы привести к заблуждению и ограничению количества участников закупки. Кроме того, установлены и многочисленные нарушения, допущенные в проекте контракта. К примеру, в проекте контракта установлены требования к сроку оплаты заказчиком выполненных работ в течении 20 и 30 календарных дней, вместе с тем, поскольку закупка производилась у СМП, в силу требований ч.8 ст. 30 Закона о контрактной системе, в контракт включается обязательное условие об оплате заказчиком выполненных работы (ее результатов), отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.

     На основании решения, заказчику - Администрации г. Ак-Довурак Республики Тыва выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе. При этом, материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

     C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0312300038717000002 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).