Тывинским УФАС выявлены нарушения Закона о контрактной системе в действиях ГУП РТ «УК ТЭК 4»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Заказчиком допущены нарушения в извещении и документации электронного аукциона на поставку угля

 

     Комиссия Тывинского УФАС России рассмотрела сразу две жалобы на положения документации электронного аукциона на поставку угля коксующегося марки ГЖ – газовый жирный, с ценой контракта 28 556 000, 00 рублей.

     Антимонопольный орган выявил, что заказчик – ГУП РТ «УК ТЭК 4» неправомерно сократил срок подачи заявок на участие в электронном аукционе, что является нарушением ч. 3 ст. 63 Закона о контрактной системе.

     Более того, по результатам проведенной внеплановой документарной проверки, в действиях заказчика также установлен ряд нарушений, а именно ч. 1 ст. 23 Закона о контрактной системе, в части не установления в проекте контракта документации идентификационного кода закупки, ч. 13.1 ст. 34 Закона о контрактной системе, в части неправомерного установления в документации требования к сроку оплаты заказчиком поставленного товара, а также п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в части ненадлежащего установления в аукционной документации требования к содержанию первой части заявки на участие в закупке.

     По результатам рассмотрения жалобы, Комиссия Тывинского УФАС России на основании своего решения выдала ГУП РТ «УК ТЭК 4» предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

     C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0512500000118000011 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).