Суд поддержал Тывинское УФАС в споре с Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва

     Арбитражный суд Республики Тыва отказал в удовлетворении заявления ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» о признании недействительным решения Тывинского УФАС России.

     Ранее, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» обратилось в адрес антимонопольного органа с заявлением на действия ООО «Водоканал» при заключении договора. По результатам изучения заявления в действиях Общества установлены признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в навязывании в акте о разграничении эксплуатационной ответственности по водопроводным, канализационным линиям, который является приложением № 1 к государственному контракту (договору), несоответствующих действующему законодательству и невыгодных условий, чем ущемляются интересы ФБУЗ в сфере предпринимательской деятельности.

     На основании ст. 39.1 Закона о защите конкуренции Тывинским УФАС России ООО «Водоканал» выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст.  10 Закона о защите конкуренции, однако указанное предупреждение Обществом не исполнено в установленный срок, в связи с чем возбуждено антимонопольное дело. Решением комиссии Тывинского УФАС ООО «Водоканал» признано нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в части навязывания ФБУЗ в Акте о разграничении эксплуатационной ответственности несоответствующих действующему законодательству и невыгодных условий. При этом, в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, предписание ООО «Водоканал» не выдавалось.

     Считая, что документов, подтверждающих добровольное устранение нарушение антимонопольного законодательства не имелось при принятии решения, не согласившись с ним, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва» обратилось с заявлением в суд. Однако, Арбитражный суд Республики Тыва подтвердил правильность выводов Тывинского УФАС России.  

     С текстом решения суда можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-3460/2017.