В действиях Администрации г. Ак-Довурак выявлены нарушения Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Тывинское УФАС России рассмотрело жалобу на положения документации электронного аукциона на выполнение работ по монтажу основных сетей электроосвещения и электроснабжения или электроарматуры, требующие специальной квалификации, в зданиях, сооружениях и на прочих строительных объектах. Начальная (максимальная) цена контракта составила 10 725 800 рублей. Заказчиком и организатором торгов выступила Администрация г. Ак-Довурак.

     В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган установил, что извещение об осуществлении закупки и аукционная документация в нарушение п. 8 ст. 42, п. 8 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе содержат противоречивую информацию относительно размера обеспечения исполнения контракта.

     Кроме того, по результатам проведенной внеплановой документарной проверки, выявлены ряд нарушений:

     - п. 6 ч. 5 ст. 63 Закона о контрактной системе, в части не установления в извещении аукциона требования к участникам закупки согласно Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 года N 99.

      - п. 11 ч. 1 ст. 64 закона о контрактной системе, в части не установления в аукционной документации конкретных дат начала и окончания срока предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации об аукционе;

     - п. 4 ст. 42, ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в части установления в извещении и документации аукциона противоречивых требований к ограничению в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации, в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона о контрактной системе.

   «Допущенные нарушения Администрации г. Ак-Довурак по установлению противоречивой информации в аукционной документации и в извещении могли привести к уменьшению числа потенциальных участников аукциона, поскольку невозможно однозначно определить требования заказчика», - отметил руководитель Тывинского УФАС России Феликс Хаджиев. 

   На основании своего решения, Комиссия антимонопольного органа выдала Администрации предписание внести изменения в аукционную документацию и провести закупку в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и решения Комиссии.

   C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0312300038717000002 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).