В заявке должны быть указаны страна происхождения товара и конкретные показатели

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Уполномоченным органом – Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системе в сфере закупок 06.12.2017 года размещено извещение о проведении электронного аукциона на приобретение котельно-печного топлива для нужд ГБУЗ РТ «Дзун-Хемчикская ЦКБ». Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 013 725,00 рублей

     12.01.2018 года в адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба на действия аукционной комиссии указанных торгов. Согласно доводам подателя жалобы, аукционной комиссией принято неправомерное решение об отказе ему в допуске к участию в электронном аукционе, поскольку им указаны страна происхождения товара, а также конкретная марка угля.

     В ходе рассмотрения заявления антимонопольным органом установлено, что участник закупки в первой части заявки предоставил согласие на поставку товаров, а также привел технические характеристики предлагаемого к поставке товара, в частности указана марка угля: «1-ГЖР или 2-ГР». Кроме того, в первой части заявки указанного участника закупки страна происхождения товара не указана.

     Вместе с тем, в соответствии с требованиями инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, информационной карты закупки и  требований Закона о контрактной системе участник закупки должен был самостоятельно определить конкретную марку предлагаемого к поставке угля если в документации о закупке указываются (предлагаются) несколько альтернативных видов (типов) товара или показателей товара (обязательно сопровождаемого словом «или», и/или знаком «;»), при этом первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать наименование страны происхождения товара.

     С учетом указанных обстоятельств жалоба признана необоснованной.

     По результатам проведенной внеплановой документарной проверки в действиях аукционной комиссии уполномоченного органа – Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системе в сфере закупок установлено нарушение ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, в части неправомерного допуска одного из участников закупки к участию в электронном аукционе

     Однако, в связи с тем, что выявленные нарушение не повлияли на определения поставщика, предписание не выдавалось.

     C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0112200000817003665 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).