Недобросовестный предприниматель Тувы не сможет участвовать в торгах 2 года

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Тывинского УФАС России пришла к выводу о наличии оснований для включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении индивидуального предпринимателя 

 

Ранее, Медико-санитарная часть МВД РФ по Республике Тыва обратилась в антимонопольный орган с заявлением о включении в реестр недобросоветсных поставщиков сведений в отношении предпринимателя, в связи с уклонением от заключения контракта по итогам электронного аукциона на оказание услуг по ремонту оргтехники, заправке и восстановлению картриджей.

В ходе рассмотрения дела предпринимателем даны пояснения, что он не подписал контракт и не представил обеспечения исполнения контракта в установленный срок, так как не понял требования заказчика о предоставлении ранее исполненных контрактов.

Указанное предпринимателем обстоятельство, по мнению Комиссии Тывинского УФАС России не является обстоятельством непреодолимой силы и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении предпринимателем своих обязанностей и непринятии им для этого всех возможных и своевременных мер как победителя закупки согласно требованиям Закона о контрактной системе и аукционной документации.

Решением антимонопольного органа сведения в отношении предпринимателя будут включены в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения контракта. Датой включения сведений считается дата размещения указанных сведений в единой информационной системе в информационно - телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru.

Напомним, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе). Хозяйствующие субъекты, сведения о которых включаются в Реестр, не могут участвовать в государственных (муниципальных) закупках в течении двух лет, при наличии в документации о закупке соответствующего ограничения, установленного Заказчиком в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.