Не все требования документации закупки законны

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     В адрес Тывинского УФАС России поступила жалоба на положения аукционной документации электронного аукциона на «Приобретение медикаментов (паклитаксел) для нужд Ресонкодиспансера РТ». Начальная (максимальная) цена контракта: 2 247 304 ,00 рублей.

     По результатам рассмотрения жалобы, Комиссией Тывинского УФАС России  в действиях заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва "Республиканский онкологический диспансер" установлено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в части описания объекта закупки, носящего необъективный характер.

     При этом, проведена внеплановая документарная проверка закупки, в ходе которой в действиях уполномоченного органа – Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок установлено нарушение п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, в части неправомерного установления требований к участникам закупки о необходимости предоставления лицензии на фармацевтическую деятельность по розничной торговле лекарственными средствами для медицинского применения.

     Выявленные нарушения не повлияли на процедуру определения поставщика в связи с чем антимонопольным органом предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавалось

     C решением и предписанием Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0112200000817002804 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).