Исковые требования Тывинского УФАС о недействительности аукциона и контракта удовлетворены судом

При проведении аукциона на оказание в 2017 году услуг охраны ФКУЗ «Тувинская противочумная станция» допустило нарушение требований действующего законодательства.

Ранее, 13.02.2017 г. Учреждением проведен аукцион в электронной форме на оказание в 2017 году услуг охраны "Круглосуточная охрана территории, обеспечение пропускного режима на территорию, услуги пультовой охраны (ПЦО) по охране имущества находящегося на территории ФКУЗ «Тувинская ПЧС» РПН". По результатам аукциона с победителем торгов заключен государственный контракт.

Вместе с тем, антимонопольным органом установлено, что у победителя аукциона, являющегося частной охранной организацией, права осуществлять охрану объектов Учреждения, в силу требования Постановления Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 г. № 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», отсутствуют.

На основании указанных обстоятельств, Тывинское УФАС России обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с требованием о признании электронного аукциона и заключенного по его результатам государственного контракта недействительными. Суд первой инстанции поддержал выводы антимонопольного органа в полном объеме.

С текстом решения суда можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-994/2017.