Документация аукциона на строительство объекта водоснабжения улиц в с. Хову-Аксы оказалась с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     Нарушения выявлены по нескольким положениям документации электронного аукциона.

     Тывинское УФАС России рассмотрела жалобу на положения документации электронного аукциона на строительство объекта «Водоснабжение улиц Таежная и Интернациональная в с. Хову-Аксы». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11 633 500 рубле.

     Комиссией антимонопольного органа, установлены следующие нарушения, допущенные при формировании документации аукциона.

     Так, в действиях муниципального заказчика – Администрации Чеди-Хольского района Республики Тыва выявлены нарушения: п. 2 ч. 1 ст. 33, п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, в части установления характеристик товаров, используемых при выполнении работ, в соответствии с недействующим государственным стандартом, а также п. 1 ч. 1 ст. 33 указанного закона, в части описания объекта закупки, носящего не объективный характер.

     Кроме того, по результатам проведенной внеплановой документарной проверки в  действиях муниципального заказчика – Администрации Чеди-Хольского района Республики Тыва установлены нарушения: п.п. 6 и 7 ч. 5 ст. 63, ч. 5 ст. 31 Закона о контрактной системе, в части не установления в извещении электронного аукциона требований к участникам закупки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от  29.12.2015 года № 1457 "О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено" и единых требований к участникам закупки, а также п. 8 ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе, в части не установления в документации конкретного срока действия контракта.

     В связи с этим антимонопольный орган выдал Администрации Чеди-Хольского района Республики Тыва предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.

     Помимо этого, материалы жалобы № 05-05-06/122-17 переданы уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного в отношении виновных лиц.

     C решением Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру аукциона в электронной форме № 0512300000117000008 на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в разделе «ЖАЛОБЫ» («Результаты контроля»).