Цвет и габариты театральных кресел привели к повторному проведению электронного аукциона

    В документации аукциона и разъяснениях по ней содержались нарушения Закона о контрактной системе

    В антимонопольное ведомство поступила жалоба ООО ПК «Эволюшен» на положения документации электронного аукциона на приобретение театральных кресел для нужд Минкультуры Республики Тыва.

    По результатам рассмотрения жалобы, Комиссия Тывинского УФАС России установила, что в документации аукциона указано, что в течение 2 дней с даты подписания государственного контракта поставщик обязан согласовать с заказчиком размеры кресла и цвет ткани, следовательно, документация не содержит характеристик с указанием показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров, установленным заказчиком требованиям. Более того, при даче разъяснений участнику закупки Заказчиком указывался конкретный цвет ткани, а также возможность замены ткани обивки кресла аналогом установленного в документации. Помимо этого, указание размеров кресел в документации, также не соответствовала требованиям Закона о контрактной системе. Кроме того, антимонопольным органом выявлены нарушения в проекте контракта.

    По итогам рассмотрения жалобы уполномоченному органу выдано предписание, в соответствии с которым в документацию должны быть внесены изменения и  аукцион следует провести заново.

    C решением и предписанием Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру дела № 05.05-06/59-17 на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».