Арбитражный суд: ФКП «Аэропорт Кызыл» не обосновал стоимость места стоянки в аэропорту

    24 марта 2017 года, Арбитражный суд Республики Тыва отказал в удовлетворении заявления ФКП «Аэропорт Кызыл» о признании незаконным решения и предписания антимонопольного органа.

    Ранее, дело в отношении ФКП «Аэропорт Кызыл» было возбуждено по заявлению РКП «АК «Тува Авиа» на неправомерные действия предприятия по факту установления необоснованной цены на услугу по базированию воздушных судов (далее - ВС), оказываемую РКП «АК «Тува Авиа». По результатам рассмотрения дела, антимонопольным органом установлено, что стоимость 1 м2 места стоянки по базированию ВС, указанная ФКП «Аэропорт Кызыл» в приложении № 1 к договору на оказание услуги по базированию ВС в аэропорту Кызыл, заключенному с РКП «АК «Тува Авиа», не соответствует фактическим затратам предприятия, понесенным при оказании услуги по базированию ВС.

    Решением Комиссии антимонопольного органа ФКП «Аэропорт Кызыл» признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в части установления необоснованной стоимости 1 м2 места стоянки по базированию воздушных судов в аэропорту «Кызыл». На основании решения предприятию выдано предписание о прекращении нарушения путем перерасчета стоимости 1 м2 места стоянки по базированию ВС в аэропорту «Кызыл» в соответствии с фактической общей площадью стоянок и документально подтвержденными затратами, а также произвести перерасчет полученной с РКП «Авиакомпания «Тувинские авиационные линии» платы за услугу.

    ФКП «Аэропорт Кызыл» не согласилось с решением и предписанием антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд отклонил требования, поддержав тем самым позицию Тывинского УФАС России.

    С текстом решения суда можно ознакомиться на сайте в сети Интернет http://kad.arbitr.ru/ по номеру судебного дела № А69-198/2017