«Безграничное» укрупнение лота привело к аннулированию аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

     07.03.2017, Тывинским УФАС России аннулирован аукцион на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них с начальной максимальной ценой контракта 39 399 309, 00 руб.

     Основанием для проверки закупки стала жалоба на положение документации электронного аукциона, которая была признана необоснованной. Однако, в ходе проведения внеплановой проверки антимонопольным органом установлено, что Министерство Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок объединило в один лот требования на выполнение работ сразу на нескольких территориях республики, что значительно увеличивает размер обеспечения заявки и размер обеспечения исполнения контракта. Соответственно, ограничивается круг участников закупки.  Вместе с тем, проведение электронного аукциона с распределением лотов по подведомственным территориям, с разумными условиями аукционной документации, в том числе по обеспечению заявки, расширит круг потенциальных участников закупки и может привести к снижению цены государственного контракта.

     По итогам рассмотрения жалобы Министерству выдано предписание, в соответствии с которым закупку следует аннулировать. На основании вынесенного решения, аукцион можно провести заново в соответствии с требованиями законодательства.

     C решением и предписанием Комиссии Тывинского УФАС России можно ознакомиться по номеру дела № 05.05-06/28-17 на официальном сайте Тывинского УФАС России www.tuva.fas.gov.ru в разделе «Решения».